*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речи первоклассников в работе над букварем

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ О ЯЗЫК И РЕЧИ. Речевая деятельность 7
2. ТЕКСТ И ОБУЧЕНИЯ связную речь 11
3. РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ Дошкольное ШКОЛЬНИКОВ 16
ВЫВОДЫ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
Проблема развития речи всегда была и является одной из важнейших в системе начального обучения. Выработка у учащихся навыков практического владения родным (украинском) языке, умения правильно строить высказывания в устной и письменной форме - основная задача, которая встает перед школой.
В основу школьного курса украинского языка положен речевую деятельность. Содержание курса включает знания о языке и речи, различные формы и виды речевой деятельности и языковые и речевые умения.
Целью обучения родному языку является формирование национально сознательного, духовно богатой языковой личности, которая обладает соответствующими умениями и навыками, свободно пользуется средствами родного языка - ее стилями, типами, жанрами во всех видах речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо).
Известный лингвист, основоположник системы обучения детей родному языку Ф.И. Буслаев указывал, что цель должна заключаться в усвоении языковой культуры народа через систему специальных речевых упражнений, которые являются основой для развития врожденного дара слова и условием речевого развития ребенка. Для его формирования, по мнению Д.М. Богоявленского, следует работать над овладением словом как единицей речи; овладением грамматической строением языка; развитием связной речи.
Каждый ребенок, изучая родной язык на практическом уровне, подчиняется нормам и системе этого языка. Благодаря этому она понимает окружающих, а они - ее. Элементы языка, которыми она пользуется, становятся ее достоянием, применяются ею в речевой деятельности, являются единицами его речи. Итак, речь - это те элементы родного языка, которыми пользуется ребенок в определенных условиях.
Речевое развитие ребенка является достаточно широким понятием, которое охватывает уровень сформированности звукопроизношения, его соответствия общепринятым орфоэпический нормам украинского языка, объем словарного запаса и грамматическую организацию вещания.
Вещание учеников развивается, если они приобретают...
Языковая образование в Украине предусматривает совершенствование технологий учебного процесса. Учитывая, что роль украинского языка в нашем обществе значительно возросла, языковая и речевая компетенции учащихся основываются на осознании основной функции украинского языка - коммуникативной, обеспечивающую речевую деятельность ее носителей и влияет на их духовное развитие.
Работа по развитию речи учащихся обеспечивает тесную связь лингвистических теорий с практикой и основывается на обработке текстов разных стилей и типов речи, на анализе их содержания, структуры и языковых средств. Анализ текста дает целостное представление о его идейно-смысловую нагрузку и систему речевых средств, что его выражают. Считаем, что в процессе преподавания украинского языка комплексный лингвистический анализ текста надо ввести в систему работы по развитию связной речи, потому что современная лингводидактики ориентирует на текстовую основу уроков, использование текстов для усвоения лексических, грамматических, стилистических явлений. Во время лингвистического анализа текста ученики усваивают его коммуникативные признаки, стилистическую принадлежность и функции языковых единиц, а значит, формируют и совершенствуют свою языковую и речевую компетенцию.
В школьной практике предмет анализа составляют исходные файлы, т.е. они являются моделью для выработки навыков создания производных текстов.
Проблема текста в связи с обучением связной речи - важная и принципиальная; поскольку текст является основной единицей высказывания. Поэтому знание структуры текста, его темы, связей для написания переводов различных жанров, для обучения языкового общения (монологической и диалогической) закономерно потребностью сегодняшнего дня.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу