*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль учителя в организации воспитательной работы в начальных классах

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1117

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УЧИТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ работы в начальных классах 5
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ 12
В начальных классах 12
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ученического коллектива 16
ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ Коррекционная ВЛИЯНИЯ НА педагогически запущенные УЧЕНИКОВ 19
ВЫВОДЫ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
Основной путь повышения эффективности воспитания в современных условиях - это осуществление комплексного подхода к организации воспитательной деятельности.
Сердцевина комплексного подхода к образованию, его существо - это единство трудового и нравственного воспитания. Без такого единства о комплексном подходе не может быть и речи. Лишь обеспечения в процессе воспитания единства труда и нравственности создает прочную основу для общественного и нравственного становления личности.
Все это необходимо иметь в виду при организации воспитательной деятельности учителем. Важно обеспечить воздействие на все стороны формирующейся личности, не допуская одностороннего захвата одним из видов воспитания. Учитель в своих планах предусматривает взаимосвязь различных видов воспитания, и прежде всего умственного, трудового и нравственного. Это достигается, как показывает опыт, в результате привлечения школьников в трудовую деятельность и в общественно-политическую работу в школе и за ее пределами. Лишь при этом условии возможно выработать у школьников активную жизненную позицию, сознательное отношение к общественному долгу.
Комплексный подход требует также охват различными формами воспитания всех без исключения учащихся с учетом возрастных особенностей и уровня их воспитанности. Иногда в школьной практике основное внимание направляется на воспитание или перевоспитание недисциплинированных и неорганизованных, отстающих в обучении школьников. А остальные рассматриваются как благополучные и индивидуальном воспитательному воздействию не поддаются. Такой недостаток нередко можно найти и в деятельности классных руководителей. Но в воспитании бидуються все без исключения школьники.
Комплексный подход предполагает и максимальное использование средств массовой информации с целью воспитания. Радио и телевидение, кино и театр, периодическая печать - все это призвано способствовать всестороннему развитию школьной молодежи. Разумеется, происходит это не стихийно. Педагогическим коллективам,...
В курсовой работе были рассмотрены:
- Функции учителя;
- Планирование работы учителя;
- Рассмотрение методики формирования ученического коллектива;
- Изучение основных направлений коррекционного воздействия на педагогически запущенных учеников.
Все это необходимо иметь в виду при организации воспитательной деятельности учителем начальных классов. Важно обеспечить воздействие на все стороны формирующейся личности, не допуская одностороннего захвата одним из видов воспитания. Учитель начальных классов в своих планах предусматривает взаимосвязь различных видов воспитания, и прежде всего умственного, трудового и нравственного. Это достигается, как показывает опыт, в результате привлечения школьников в трудовую деятельность и в общественно-политическую работу в школе и за ее пределами. Лишь при этом условии возможно выработать у школьников активную жизненную позицию, сознательное отношение к общественному долгу.
Учителям следует научиться не только хорошо планировать свою деятельность, но и учитывать ее результаты, анализировать достижения и отдельные недостатки в организации воспитательной деятельности, намечать пути их устранения. В процессе учета и оценки результатов воспитательной деятельности необходимо иметь в виду, что основной критерий эффективности работы - это обеспечение единства знаний, убеждений и практического действия.
В курсовой работе показаны особенности личности современного школьника и сформулированы общие задачи воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. В ней в обобщенном виде показаны качества личности, которые необходимо формировать. Эти качества сгруппированы следующим образом:
• формирование основ мировоззрения;
• воспитание политической сознательности и развитие общественной активности;
• воспитание нравственности, сознательной дисциплины и культуры поведения;
• воспитание сознательного отношения к учебе, развитие познавательной активности и культуры умственного труда;
• воспитание отношения к труду и общественной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу