*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система работы учителя по социализации учащихся младших классов

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Социализация как социально-педагогическое явление 6
1.1. Понятие социализации 6
1.2. Этапы социализации 8
1.3. Функции и уровни социализации 10
1.4. Стадии и формы социализации 12
ГЛАВА 2. Социализации учеников Дошкольное КЛАССОВ 15
2.1. Психолого-физиологическая характеристика учеников младших классов 15
2.2. Сензитивни периоды актуализации сущностных сил учащихся младших классов 20
2.3. Типы дозвиллевого общения учащихся младших классов 22
ГЛАВА 3. Противоречивость социализации и воспитания УЧЕНИКОВ Дошкольное КЛАССОВ в УСЛОВИЯХ РЕФОРМ 26
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КАК агентов социализации. РАБОТА УЧИТЕЛЯ ПО социализации учеников Дошкольное КЛАССОВ 31
Выводы 36
Список использованной литературы 39
Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, то есть ее социализация. Особенно актуальной для общества является социализация подрастающего поколения. Именно в период детства, отрочества и юности складываются основные структуры личности, качественные характеристики которой, в существенной степени зависят от степени педагогизацию окружающей среды. Личность, с точки зрения психологии, - индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. Понятие, обусловленное включенность в общественные отношения. Системные качества индивида, формирующиеся в совместной деятельности и общении.
Социальное самоопределение человека одинаково актуально и для прошлого, и для действительного столиччя, но оно существенно зависит от социально-политической и экономической системы общества. Это процесс, непрерывно меняется по своему характеру.
Социализация подрастающих поколений есть сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным, но эта адаптация носит не пассивный характер, что приводит к конформизму, это активный творческий процесс присвоения общечеловеческих ценностей, когда индивид проявляет всю мощь своих сущностных сил, добровольно выстраивая свою роль в обществе, самоактуализуючись. С другой стороны, общество формирует нормы морали и поведения, педагогически целесообразных форм отношений между людьми в семье, в школе, в дозвиллевих учреждениях, в других окружающих человека социальных средах.
По истине могучим стимулом для творческого развития детей, подростков и юношества, расцвета их способностей, расширение диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, творческой активности является досуг и, в частности, досуговые объединения, представляющие феноменальную педагогическую систему, где процесс формирования и развития индивида не ограничивается «социальным заказом», а осуществляется...
Резюмируя вышесказанное, социализация - это сложный непрерывный процесс, протекающий на биологическом, психологическом и социальном уровнях, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным (или отвергаются ею). Причем адаптация носит не пассивный характер, что приводит к конформизму, а активный, при котором индивид добровольно и творчески выстраивает свою роль в обществе, развивая и совершенствуя при этом человеческую природу на уровне генетической памяти. С другой, общество формирует нормы морали и поведения, педагогически целесообразные формы общежития, отношения между людьми в семье, школе, в дозвиллевих учреждениях, в другом окружающей человека социальной среде. Социализация как поэтапный процесс протекает в сознании и поведении детей во множестве параллелей по поводу каждой социальной информации, причем, придя к своему логическому завершению - самооценке, на определенном этапе жизни этот процесс повторяется вновь по тому же поводу, но уже на новом качественном уровне.
Функции социализации раскрывают, и определяют процесс развития индивида и общества. Функции направляют активность индивида, определяя более или менее перспективные пути развития личности. Они, реализуясь в комплексе, дают возможность индивиду проявить себя в определенной сфере деятельности.
Включение в уровни (биологический, психологический, социально-педагогический) обуславливает пространственно-временную непрерывность процесса социализации на протяжении всей жизни человека
Поскольку социальная среда есть явление динамическое, результатом социализации являются все новые и новые качества, приобретаемые в процессе социальной жизни, благодаря завязыванию все новых связей, отношений с другими людьми, общностями, системами.
Досуг является благоприятной почвой для испытания детьми фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга ребенку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу