*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование информационной культуры младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
2. ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА КАК СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ Дошкольное ШКОЛЬНИКОВ 14
3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ Дошкольное ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТЫ ЕСТЕСТВЕННО НАУЧНОГО ЦИКЛА 22
4. ОБУЧЕНИЕ Дошкольное ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 26
ВЫВОДЫ 31
ЛИТЕРАТУРА 35
Актуальность темы. В последние годы произошло осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии. Наше время называют \"веком информации\". Еще никогда в распоряжении так многих людей не было так много информации за столь короткое время. Каждый день к нам приходит все более нарастающий ее поток, который отнимает у нас все больше времени. Сориентироваться в этом действительно безбрежном море непросто. Что из этой информации важно, а что не важно, как с ней работать, как оценивать? Вопросов возникает множество. И это область деятельности, где еще много \"белых пятен\".
Для всех членов общества возрастает необходимость постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности. Признаком информационного общества является утверждение культа знаний.
В условиях информатизации современного общества особую актуальность приобретает формирование информационной культуры личности, перед которой открываются широкие перспективы эффективного использования накопленных человечеством информационных ресурсов. Все более типичными атрибутами не только профессиональной, но и домашней сферы, становится персональный компьютер и Интернет.
Отсутствие целостной концепции формирования информационной культуры индивида, а также глобальность задачи подготовки молодого поколения к жизни в информационном обществе придают этой проблеме общегосударственное значение. И в решении поставленной проблемы особое место, безусловно, должны занять общеобразовательные учреждения.
В настоящее время нужны специальные поисковые знания. И не обойтись без них сегодня никому: ни ученому, ни преподавателю, ни студенту, ни что учится, да и самому библиотекарю, который должен не только владеть поисковыми данными, но и уметь их привить пользователям информации.
Можно \"загрузиться\" и \"перезагрузиться\" информацией. Однако лишь широкая современное образование позволяет человеку отделить зерна от плевел, толково воспользоваться информацией и превратить ее в знания....
Следует ли детям использовать компьютеры в школе?
Многие педагоги считают, что да. У некоторых есть возрождения философского или чисто практического характера. Однако все согласны с тем, что какая-то адаптация школы к компьютерному века необходима.
Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в Украине последние пять лет наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно меняется и характер его любимой практической деятельности - игры, изменяются и его любимые герои и увлечения.
Начиная учиться в школе, он может почувствовать определенный дискомфорт. Не во всех школах сегодня еще есть оснащенные технологические классы, устаревшие учебные программы и методические приемы приводят к существенному снижению мотивации учения школьников, заставляя вдумчивых педагогов искать более современные средства и методы обучения.
Одним из таких средств, обладающих уникальными возможностями и широко распространенных и апробированных в школах индустриально развитых государств, и есть компьютер.
Сочетая в себе возможности телевизора, видеомагнитофона, книги, калькулятора, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые разные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка тем равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которое ему так порой не хватает. Терпеливый товарищ и мудрый наставник, творец сказочник миров и персоналий, вершина интеллектуальных достижений человечества, компьютер играет все большую роль в досугового деятельности современных детей и в формировании их психофизических качеств и развития личности. Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу