*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адам Смит

рефераты, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 290 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Адам Смит
Содержание
Введение.................................................................................................................3
Биография Адама Смита.......................................................................................4
Классическая теория международной торговли.................................................6
Заключение.............................................................................................................9
Литература.............................................................................................................11
Введение
Первые наивные попытки теоретического осмысления международной торговли связаны с доктриной меркантилизма, господствовавшей на протяжении XVII- ХVIII вв. Однако научное объяснение данная проблема нашла в трудах экономистов-классиков.
В отличие от меркантилистов отправным пунктом теории А. Смита было утверждение, что богатство нации зависит не только и даже не столько от накопленного запаса благородных металлов, сколько от потенциальных возможностей экономики производить конечные товары и услуги.
Имя великого шотландца Адама Смита чтится всеми современными учеными-экономистами, сколь бы различных точек зрения они не придерживались. Его книга “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776 г.) навсегда вписала его имя в историю экономической мысли.
Эта книга стоила ему девяти лет полного отшельничества и принесла славу “отца экономической науки”.
Заключение
В отличие от меркантилистов отправным пунктом теории А. Смита было утверждение, что богатство нации зависит не только и даже не столько от накопленного запаса благородных металлов, сколько от потенциальных возможностей экономики производить конечные товары и услуги. Поэтому важнейшей задачей правительства становится не накопление золота и серебра, а осуществление мер по развитию производства на основе кооперации и разделения труда.
Наиболее благоприятные условия для этого создает экономика свободной конкуренции, где “невидимая рука” конкуренции согласовывает действия множества производителей так, что каждый из экономических агентов, стремясь к собственной выгоде, обеспечивает благоденствие общества в целом. Обосновывая политику государственного невмешательства в экономику и свободной конкуренции.
А. Смит выступал за свободу торговли. Он полагал, что каждая из стран всегда производит один или несколько товаров с меньшими издержками, чем за рубежом. Другими словами, в производстве и обмене подобных товаров страна будет располагать абсолютным преимуществом. Именно такие товары должны экспортироваться и быть объектом международной торговли.
В результате свободной торговли на основе принципа абсолютного преимущества увеличивается богатство нации, растет ее способность к сбережениям.
Выводы А. Смита базировались на трудовой теории стоимости, в соответствии с которой обмен товаров осуществляется в той же пропорции, что и количество труда, необходимого для их производства. Далее, А. Смит исходил из наличия в национальном хозяйстве рынка совершенной конкуренции, он абстрагировался от технического прогресса и транспортных издержек.
Таким образом, согласно теории А. Смита, развитие национального производства на основе абсолютного преимущества в условиях свободной торговли позволяет каждой стране одновременно получать выгоду от международной торговли, продавая товары по мировым ценам. Каждая из стран выходит на такой уровень потребления, который был...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу