*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности и формы проявления конкуренции в социально-трудовой сфере

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Особенности и формы проявления конкуренции в социально-трудовой сфере

Содержание работы
Введение 3
Глава 1. Современное положение и особенности рынка труда 6
1.1. Особенности рынка труда 6
1.2.Спрос и предложение на рынке труда 8
Глава 2. Рынок труда и конкуренция 13
2.1. Равновесие на рынке труда -и равновесная ставка заработной платы 13
2.2. Несовершенная конкуренция на рынке труда 19
2.3. Роль государства в регулировании процессов, происходящих на рынке труда 26
Заключение 30
Список литературы 32
Введение

Рынок труда — важнейший элемент народно-хозяйственного рынка. Это и обусловливает важность изучения основных законо¬мерностей его формирования и функционирования.
Внедрение рыночных отношений в сферу труда в России на¬чалось сравнительно недавно. В 1991 г. в законе РФ о занятости были впервые введены в оборот практической деятельности госу¬дарственных органов управления трудом такие понятия, как без¬работица, рынок труда и другие. Для целых поколений россиян возникла необходимость изменения своего поведения в сфере со¬циально-трудовых отношений, что было вызвано отказом госу¬дарства от принципа полной занятости и практических действий по ее достижению. Современные меры государственной политики занятости предусматривают высокую степень активности трудяще¬гося на рынке труда по обеспечению собственной занятости.
Рынок трудовых ресурсов — это не только совокупность от¬ношений по поводу найма и использования работников, но и оп¬ределенный исторически сложившийся механизм, регулирующий определенный круг социально-трудовых отношений, способствую¬щий установлению и соблюдению баланса интересов между трудя-щимися, предпринимателями и государством.
Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов охваты¬вает весь спектр экономических, юридических, социальных и пси¬хологических факторов, определяющих функционирование данно¬го рынка. Все указанные факторы находятся в разных странах в различном состоянии в зависимости от экономических и истори-ческих условий развития рыночной экономики.
В практике деятельности государственных структур, связан¬ных с функционированием рынка труда, он рассматривается как рынок рабочей силы с учетом различных социально-экономических факторов, а также политических проблем, исходя из принципа единства социальных и экономических процессов. Федеральная служба занятости России под эффективной политикой на рынке труда понимает прежде всего проведение активной политики за¬нятости, улучшение функционирования рынка труда и создание...
Заключение
Итак, подводя итоги работы, отметим, что поставленная в работе цель достигнута. Основываясь на рассматриваемые задачи, сделаем следующие выводы :
 Специфика рынка труда во многом определяется особенностями того товара, который на нем представлен. Так что же продается и покупается на этом рынке? Ответ как будто очевиден, - конечно же, труд. Но ведь труд есть функция самого работника, затрата его физической и умственной энер¬гии в процессе производства благ.
 Труд неотделим от человека как таково¬го, он является формой жизнедеятельности личности и постольку не может быть объектом купли-продажи в политически и экономически свободном обществе. Заработная плата образует большую часть доходов потребителей и по¬этому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительс¬кие товары и на их цены.
 Под заработной платой в широком смысле слова понимается доход от фактора производства под названием «труд». На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпри¬нимателями работников определяется двумя показателями - размером за¬работной платы и ценностью (в ее денежном выражении) предельного про¬дукта труда.
 С увеличением количества нанимаемых работников происхо¬дит уменьшение величины предельного продукта .
 Анализ совершенной конкуренции на рынке труда говорит о не¬возможности сколько-нибудь продолжительной безработицы.
 Наличие же устойчивой безработицы может свидетельствовать лишь об одном, - о том, что на рынке труда отсутствуют условия совершенной кон¬куренции: свободный перелив ресурсов на различных сегментах рынка тру¬да, гибкая заработная плата, совершенная информация и т. п. Государство в различных странах устанавливает минимально гарантированный уровень заработной платы, осуществляет индексацию доходов; тормозящее влияние на колебание цены труда оказы¬вают в ряде случаев и другие направления социальной политики государ¬ства.
 Государство с момента возникновения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу