*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная политика в России

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Денежно-кредитная политика в России
Содержание
Введение..............................................................................................................4
Глава 1. Цели и инструменты денежно-кредитной политики в России.......7
1.1. Сущность и цель денежно-кредитной политики......................................7
1.2. Инструменты и методы денежно-кредитной политики...........................8
1.3. Теоретические подходы к денежно-кредитной политике.......................12
1.4. Современные тенденции в денежно-кредитной политике......................18
1.5. Основные направления и инструменты денежно-кредитной политики России..................................................................................................................19
Заключение..........................................................................................................21
Литература...........................................................................................................22
Введение
С фискальной политикой государства тесно сплетается его монетарная поли¬тика (денежно-кредитная политика). Если фискальная политика есть по своей сути финансово-бюджетная поли¬тика, то монетарную политику правильно называть денежной политикой или, точнее, политикой воздействия на денежную массу.
Монетарная политика есть регулирование денежной массы и денежного обращения в стране путем не¬посредственного государственного воздействия или воздействия через централь¬ный банк страны.
Монетарная политика обеспечивает надлежащее функциониро¬вание денежной системы и денежного оборота, распространяя свое влияние как на деньги, так и на цены.
Как известно, экономическую политику, проводившуюся в России на первом этапе рыночных реформ в 1992—1993 годах, многие называли монетаристской, что должно было бы подчеркнуть ее монетарную направленность [5].
Проводившаяся в то время политика была в известном смысле действительно монетарной, так как она опиралась на либерализацию цен, регулирование денежной массы в обраще¬нии, переход к двухуровневой банковской системе со всеми вытекающими отсю¬да последствиями. Но действия реформаторов в области преобразования центра¬лизованного планирования, организационных структур управления, форм и от¬ношений собственности выводили проводимую в тот период политику далеко за пределы чисто монетарной [4].
Монетарная политика по аналогии с фискальной ставит цели стабилизации, повышения устойчивости и эффективности функционирования хозяйственной системы, преодоления кризисов, обеспечения занятости и экономического роста.
Монетарная политика ограничивается стабилизацией денежного обращения и ориентирована в основ¬ном на денежную массу. Это- стабилизация уровня цен, подавление инфляции, стабилизация по-купательной способности и курса национальной валюты на внутреннем и внеш¬нем рынках, обеспечение устойчивого денежного обращения в условиях свободны рыночных цен, регулирование денежной массы, спроса и предложения денег посредством...
Заключение
Деньги являются особым товаром, служащим всеобщим эквивалентом. Они
выполняют функции меры стоимости, средства обращения, накопления, сбереже¬ния и образования сокровищ, платежа. Совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита пред¬ставляет собой денежно-кредитную политику. Она направлена либо на стимулиро¬вание кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдержива¬ние и ограничение (кредитная рестрикция). С помощью инструментов Центральный банк реа¬лизует цели денежно-кредитной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика).
Методы денежно-кредитной политики делятся на две группы: общие (влияют на рынок ссудного капитала в целом) и селективные (предназначены для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и т.д.). К общим методам отно¬сятся учетная (дисконтная) политика, операции на открытом рынке и изменение норм обязательных резервов. Среди селективных методов выделяются прямое ог-раничение резервов банковских кредитов и контроль по отдельным видам креди¬тов. Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:
1) процентные ставки по операциям Банка России;
2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);
3) операции на открытом рынке;
4) рефинансирование кредитных организаций;
5) валютные интервенции;
6) установление ориентиров роста денежной массы;
7) прямые количественные ограничения;
8) эмиссия облигаций от своего имени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу