*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг как новый инструмент финансирования инвестиционных и инновационных проектов на предприятиях

дипломные работы, Лизинг

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Лизинг как новый инструмент финансирования инвестиционных и инновационных проектов на предприятиях
Содержание


Введение 3
1. Сущность лизинга и его значение в повышении
инвестиционной активности 8
1.1 Понятие лизинга и история развития 8
1.2 Субъекты и объекты лизинговых отношений. Виды
лизинга и лизинговые платежи 16
1.3 Нормативно-правовая база лизинговых сделок 26
1.4 Место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной
активности в России 33
Глава 2. Финансирование инвестиционных и инновационных проектов
на примере ОАО «Сибирская лизинговая компания» 35 2.1 Краткая характеристика ОАО «Сибирская лизинговая компания» 35
2.2 Механизм заключения лизинговой сделки на предприятии
ОАО «Сибирская лизинговая компания» 41
2.3 Расчет лизинговых платежей 50
2.4 Эффективность лизинговых проектов 53
Заключение 55
Библиография 61
Приложение 1 65
Приложение 2 66
Приложение 3 67
Приложение 4 68
Приложение 5 69
Приложение 6 70
Приложение 7 71
Приложение 8 72
Приложение 9 78
Приложение 10 79
Приложение 11 80
Приложение 12 81
ВВЕДЕНИЕ


Глубокие преобразования, происходящие в экономике, требования, предъявляемые научно – техническим прогрессом к замене основных фондов, а также необходимость более эффективного использования ресурсов потребовали новых методов обновления материально – технической базы. Уровень изношенности основных фондов многих российских предприятий достигает 70-90 процентов. Объективно неизбежно широкомасштабное техническое переоснащение производства. Внедрение новых технологий возможно только на новом оборудовании.
Для такой перестройки промышленности России необходимы инвестиции. Краснодарский край занимает второе место в России по объему привлеченных инвестиций. Не последнюю роль в этом сыграла особая форма инвестирования – лизинг, который в силу присущих ему возможностей становиться импульсом технического перевооружения, создания необходимых мощностей промышленных предприятий и структурной перестройки экономики в целом.
Лизинг становиться альтернативой установившейся форме продаж оборудования из-за рубежа и внутри страны. Он позволяет осуществить полное финансирование капиталовложений, сохраняя предприятиям финансовую ликвидность, которая может понадобиться им в оборотном капитале или для других капитальных вложений.
Целью дипломной работы является особая форма экономической деятельности – лизинг и вся совокупность производственно - хозяйственных и юридических отношений, возникающих в связи с использованием лизинга, и объективная экономическая оценка лизинговой деятельности.
Методами изучения данной проблемы являются методы, присущие таким курсам, как экономика предприятий, финансы предприятий, организация и финансирование инвестиций, финансовый менеджмент. Особо следует выделить методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, изме-
рение, и методы финансовой математики – начисление процентов.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
а) изучение экономической сути лизинговых отношений. Важность этой задачи объясняется...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Сегодня, особенно в кризисных условиях, технологиями и методами применения лизинга в различных отраслях экономики интересуются и сами лизинговые компании, расширяющие сферы своей активности, и промышленники, проводящие переоснащение своих предприятий современной техникой, и страховщики, открывшие для себя новый рынок, и отечественные производители, заинтересованные в сбыте своего товара с использованием схем лизинга.
Лизинговым компаниям сегодня приходится работать в достаточно жестких условиях экономической нестабильности, финансового и банковского кризиса. При осуществлении долгосрочных инвестиционных проектов существуют высокие риски, связанные с тяжелым финансовым положением потребителей оборудования, поставляемого по лизингу. Положение ухудшат крайняя неразвитость залогового права, и практически отсутствует механизм страхования финансовых рисков.
Не способствует развитию лизинга отсутствие систематизированной подготовки кадров для этой сложной сферы деятельности, а также низкий уровень разработанности методической базы.
В дипломной работе лизинг рассмотрен как наиболее эффективный способ приобретения основных фондов для предприятия. Анализ существующего в настоящее время нормативного и методического материала, а также исследований специалистов и деятельности ОАО «Муниципальная инвестиционная компания» позволяет сделать ряд выводов:
1) существует множество мнений относительно того, как трактовать лизинг. Ни одному из исследователей не удалось наиболее исчерпывающим образом ответить на вопрос, какова же природа лизинга и чем он отличается от всех прочих отношений коммерческого оборота;
2) совершенствуя свои формы и методы, лизинг, по существу, оказывается не только порождением научно – технического прогресса, но и важнейшим средством его реализации;
3) лизинг – форма отношений, созданная для удовлетворения новых инвестиционных требований. На основе проведенных исследований автор приходит к выводу, что с экономической точки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу