*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Переходный период в рыночной хозяйственной системе

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Переходный период в рыночной хозяйственной системе
Содержание

Введение 3
1. Хозяйственные системы и их эволюция 4
2. Признаки переходной экономики 7
3. Теоретические аспекты перехода к рыночной хозяйственной системе 13
4. Периодизация переходного периода в России 18
Заключение 20
Литература 21
Введение
Развитие -основное свойство систем. Без развития нет качественного изменения и улучшения. Все в мире развивается, прогрессирует, регрессирует. Эволюция экономики является важным явлением, что отражается на жизни всех людей.
Экономика должна быть эффективной, но разные системы работают по-разному, поэтому необходимо сделать переход в сторону, забыть старый режим, перейти на следующий этап, идти к рынку. В литературе мы находим следующее определение - «Переходная экономика (переходный период в экономике) - это хозяйственные процессы в период перехода от одной хозяйственной системы к другой» [1, с.16]. Смена одной хозяйственной системы на другую не происходит одномоментно. Отсутствие целостной, непротиворечивой и когерентной институциональной системы – главная негативная черта переходной экономики [2, с. 525]
Для полной замены требуется определенный интервал времени. Это зависит от правовых и социальных позиций власти, от положения страны на мировом рынке. Важно также оценивать цикличность экономики, кризисы экономики. В это время возможно сделать качественную реструктуризацию экономики и социальных отношений.










1. Хозяйственные системы и их эволюция
Экономическая деятельность людей никогда не была хаотичной и разобщенной. Наоборот, она всегда была более или менее организованным процессом. Экономическая деятельность
Заключение
Переходный период - это исторически непродолжительный отрезок времени, в те¬чение которого завершается демонтаж системы и фор¬мируется система основных рыночных институтов. Одной из относительно простых форм демонтажа выступает либерализация экономики. Но рыночное поведение эко-номических субъектов может опираться только на рыночные институты. Поэтому инсти¬туциональная трансформация первична по отношению к другим направлениям ре¬форм.
На раннем этапе реформ центральная задача состояла в подавлении инфляции, обеспечении макроэкономической стабилизации и либерализации экономики. В ходе реформ большинство стран были вынуждены пойти на резкие и болезненные для на¬родного хозяйства и населения меры «шоковой терапии». Успешная финансовая ста¬билизация наряду с формированием рыночных институтов позволяет перейти к этапу экономического роста. На третьем, завершающем этапе реформ должна сложиться современная структура экономики.
Любой переходный период сочетает в себе кризисные явления, присущие как уходящей, так и приходящей системе. Эти кризисные явления можно смягчить (за счет правильной политики преобразований), но полностью избежать их практически невозможно.
Теория и практика трансформации позволяют выделить несколько закономерно¬стей переходного периода. Это изменение роли государства, макроэкономическая ста¬билизация, приватизация, трансформационный спад и интеграция в мировое хозяйство. Исторический путь нашей страны в сочетании с универсальными социально-экономиче¬скими тенденциями свидетельствует о том, что конечной целью постсоциалистической трансформации для России является социальная рыночная экономика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу