*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль кризисов в социально-экономическом развитии

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Роль кризисов в социально-экономическом развитии
Содержание
Введение……………………………………………………………………….……3
Причины возникновения кризисов. Роль кризисов в социально-экономическом развитии……………………………………………………………………….….…4
Заключение……………………………..….……………………………………….15
Литература………………………………….………………………………...…….16
Введение
Практические результаты проводимых в России экономических преобразо¬ваний не привели к созданию полноценного рынка и потому не позволяют говорить о завершенности реформ. Основной вывод, который можно сде¬лать из десятилетнего опыта реформирования, заключается в том, что лишь смена формы собственности на средства производства не приводит к росту эффективности деятельности предприятий.
Три волны приватизации в России разрушили реальный сектор экономики, по¬ставили на грань банкротства многие предприятия. Ваучерная приватиза¬ция вывела администрацию предприятий из-под контроля собственника. Экономика столкнулась с таким феноменом, как де¬фицит денег. Вместо ожидаемого роста эффективности получили спад производства, снижение рентабельности и производительности труда.
Результатом второй волны - приватизации залоговой- стала передача государством крупному финансовому капиталу экспортно-ориентирован¬ных предприятий в топливно-энергетическом секторе, металлургии, химии.
Третья волна- приватизация долгов- развернулась в виде массовых банкротств потенциально эффективных предприятий, которые не уда¬лось по тем или иным причинам приватизировать в предыдущие годы.
Современное состояние большинства хозяйственных объектов таково, что первоочередными тактическими задачами для них являются «латание дыр» (или реактивная форма управления) и недопущение банкротства. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе.
Потому особое значение в сегодняшних усло¬виях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе их финансово-экономического состояния.



Причины возникновения кризисов. Роль кризисов в социально-экономическом развитии
В жизни предприятия кризисы или угроза кризисов- постоянное яв-ление. Первопричиной, т.е. возможностью возникновения, экономи¬ческих кризисов является разрыв между производством и потребле¬нием товаров.
Сущность экономического кризиса...
Заключение
Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-эконо¬мической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнта¬ризм в управлении, а также природные. Экономические кризисы от¬ражают острые противоречия в экономике страны или экономичес¬ком состоянии отдельного предприятия, фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и пр.
Первопричиной кризисов является разрыв между производством и потреблением товаров. В рамках натурального хозяйства между про-изводством и потреблением существовала прямая связь и поэтому не было условий для экономических кризисов. Возможность для их про¬явления появилась и расширилась по мере развития товарного произ¬водства и обращения. После того как товарное производство стало господствующей формой организации производства, а рынок - сти¬хийным его регулятором, разрыв между производством и потреблени¬ем как во времени, так и в пространстве резко усилился. Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситу¬аций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможны от¬даление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса и т.д. Типичные признаки критического состояния предприятий следующие: снижается рентабельность, кредиты в основном начинают идти на погашение процентов и возврат взятых ранее кредитов (фирма попадает в «кредитную ловушку»); все чаще возникают на¬кладки, срывы поставок клиентам, руководство с трудом может оценить объ¬ективное состояние фирмы, возникает неуправляемость, и любое неблаго¬приятное происшествие способно создать реальную угрозу банкротства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу