*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание процесса маркетингового исследования

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая схема и назначение маркетинговых исследований 6
1.1. Определение маркетинга 6
1.2. Роль маркетинговых исследований в маркетинговом процессе на предприятии 6
1.3. Определение маркетинговых исследований (МИ) 7
1.4. Место в маркетинговой информационной системе 7
1.5. Схема маркетинговых исследований 8
Глава 2. Методы исследования 20
2.1. Исследование структуры вещевой и продуктовой торговли панели оптовых рынков по типам торговых мест 20
2.2. Опрос администрации оптовых рынков интервьюерами 21
2.3. Опрос администрации оптовых рынков интервьюером под видом потенциального клиента 22
2.4. Опрос арендаторов торговых мест на оптовых рынках 24
2.5. Опрос потребителей (потребительская панель) 25
2.6. Исследование рекламной деятельности рынков 26
Глава 3. Результаты опроса 28
3.1. Результаты опроса администрации и арендаторов 28
3.2. Анализ рыночных комплексов по типам торговых мест 29
3.3. Стратегия оптовых рынков в области оптимизации мест 30
3.4. Анализ тарифов арендной платы за торговое место на рынках города 31
3.5. Количество и структура торговых мест на оптовых рынках 32
3.6. Качество услуг, предоставляемых оптовыми рынками арендаторам и потребителям 33
3.7. Анализ рекламной политики оптовых рынков 34
Глава 4. Результаты опроса потребителей 36
4.1. Предпочтение среди рыночных комплексов 36
4.2. Причины привлекательности 37
4.3. Регулярность посещения 37
4.4. Приобретаемые товарные группы 38
Заключение 40
Список литературы 43
Приложение 1 45
Приложение 2 54
Приложение 3 57
Приложение 4 58
Приложение 5 59
Приложение 6 60
Введение

Маркетинг затрагивает интересы каждого из нас в любой день нашей жизни. Мы просыпаемся, когда радиочасы «Касио» включаются на песне Майкла Джексона. В ванной мы чистим зубы пастой «Колгейт», бреемся бритвой «Жиллетт», освежаем рот антисептиком «Листерин», опрыскиваем волосы лаком «Ревлон» и пользуемся множеством других туалетных принадлежностей и приспособлений, произведенных в разных частях света. Мы надеваем джинсы «Кальвин Клейн» и ботинки «Басс». На кухне мы выпиваем стакан апельсинового сока «Минит-мейд», насыпаем в тарелку хрустящий рис «келлог» и заливаем его молоком «Борденс». Через некоторое время мы выпиваем чашечку кофе «Максвелл-хаус» с двумя чайными ложками сахарного песка «Домино», одновременно жуя сдобную булочку «Сара Ли». Мы покупаем апельсины, выращенные в Калифорнии, кофе, импортированный из Бразилии, газету изготовленную из канадской древесины, а новости доходят до нас аж из далекой Австралии.
Все это стало возможным благодаря системе маркетинга, причем с минимальными усилиями с нашей стороны. Она обеспечила нам уровень жизни, о котором наши предшественники могли только мечтать.
В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период маркетинг является одной из важнейших экономических дисциплин. От того, насколько правильно построена система маркетинга, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Предметом данной курсовой работы выступает рассмотрение содержания процесса маркетингового исследования.
Объектом данной курсовой работы выступают мелкооптовые рынки в целом, и выявление современного состояния и направлений развития оптовых рынков г. Омска в целом. Сюда вошли: АНО «Автоцентр Опыт», АОЗТ «Таганский Ряд», ООО «Шарташ-сервис», МП «Чайка», ТК «На Высоцкого», ООО «РК Оборонснабсбыт», ООО «Олипс» РК «Парковый», ООО «Италл», ЗАО «Стелл», РК «Ботанический», Оптовый рынок «Белая Башня», Оптовый рынок «Уралмашевский», РК «Екатеринбургский Привоз», РК «Эльмашевский», ТЦ «Эльмашевский», ООО...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данной работы исследовательской группой было проведено четыре опроса администраций, арендаторов и потребителей оптовых рынков, одно выездное мероприятие для сбора информации о торговых местах и анализ рекламной представленности оптовых рынков в СМИ. На основании полученных результатов были следующие обобщающие выводы:
1. Оптовые предприятия стремятся иметь у себя торговые места, расположенные в крытых помещениях. Но на эту тенденцию влияют негативные макроэкономические процессы, происходящие в стране. При стабилизации экономической обстановки крупные рынки завершат этот процесс в течение 2-3 лет.
2. Цены за аренду торговых мест на оптовых рынках по сравнению с докризисным периодом выросли незначительно. Ценовой коридор на эти услуги для новых рынков не предполагает значительных отличий цен от существующих у конкурентах.
3. Сервисные услуги, предоставляемые рынками, далеки от идеальных. Для новых рынков достижение приемлемого уровня сервиса можно осуществить с меньшими затратами, так как нет необходимости изменять существующее положение.
4. Исследовательская группа рекомендует организовывать новый рынок по примеру Юго-Западного. Нет необходимости полностью копировать уровень услуг этого рынка, так как это может оказаться неоправданно дорогим. Оптимальным вариантом представляется сделать уровень сервиса менее качественным, а арендную плату менее дорогой.
5. В глазах потребителей образ рынка должен соответствовать «народному», но с качеством обслуживания более высоким, чем у «монстров» и «колхозников».
6. Образ народного рынка необходимо подчёркивать в рекламных компаниях предприятия. Кроме того, результаты телефонного опроса показывают, что доходы населения Пионерского посёлка (района будущего расположения нового рынка) выше среднегородских, а анализ переписи населения свидетельствует, что среди населения этого района высок процент жителей, занятых интеллектуальным трудом (на территории района расположены завод «Три Тройки», УГТУ,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу