*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование ценообразования

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Государственное регулирование ценообразования
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ………4
1.1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН….4
1.2.КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН……………………………………………………………7
1.3.ЦЕНА И ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ РФ…………………………………………………………………….9
1.4.ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………11
1.5. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ЦЕНЫ….13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….19
ВВЕДЕНИЕ
Любой товар имеет свою цену. Государство управляет ценообразованием, да и в целом экономическими отношениями. На некоторые товары государство рекомендует цены.
В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся основы ценовой политики. На основании этого положения прези¬дент совместно с правительством РФ обеспечивает реализацию ценовой поли¬тики и законодательства РФ о ценообразовании [4].
Политика цен - это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществле¬ние регулирования цен в народном хозяйстве, сфере услуг и контроля за их соблюдением.
Политика цен осуществляется через анализ практики формирования цен и их регулирования, контроля за соблюдением государственной дисциплины цен, через ограничения негативных последствий монополистической деятельнос¬ти в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством.
Ценовая политика является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет особо важное значение.
Она содей¬ствует развитию рыночных отношений, служит средством за-щиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, способствует замедлению инфляции и смягчению ее негативных экономических и социаль¬ных последствий, в то же время способствует развитию конкуренции, свобод¬ному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободной экономи¬ческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству.
В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло основные функции в сфере экономики.
Политика цен - это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществле¬ние регулирования цен в народном хозяйстве, сфере услуг и контроля за их соблюдением.
Основные направления государственной ценовой политики в России на ближайшую перспективу определены Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (та¬рифов)» и постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 по данному вопросу.
Государство не только определяет перечень продукции, цены на которую подлежат регулированию, сферы применения такого регулирования, но и опре¬деляет органы государственной власти, осуществляющие этот контроль.
Различают прямое и косвенное воздействие государства на цены. Прямое, или административное, вмешательство государства в действующие цены означает участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установлении определенных правил ценообразования.
Косвенное регулирование цен осуществляется: путем применения льготно¬го налогообложения, льготного кредитования, субсидирования и дотирования из бюджета, заключения органом власти с юридическим или физическим ли¬цом договора о введении фиксированных цен на реализуемую ими продукцию или услуги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу