*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые инновационные стратегии

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Маркетинговые инновационные стратегии
Содержание
Введение………………………………………………………………….……….….3
Сущность и классификация инновационных стратегий………………………..…5
Выбор и реализация стратегии технологического лидерства………………...…..7
Имитационные стратегии…………………………………………………….….….10
Маркетинговые инновационные стратегии………………………………….….…13
Виды стратегий и механизм реализации маркетинговых стратегий…….….……14
Заключение……………………………………………………………………..…....16
Литература……………………………………………………………………..…….17
Введение
Переход России к рыночной экономике внес существенные коррективы в трансформацию сферы услуг и производства. Каждая организация должна определять стратегические цели предприятия или органи¬зации. Они сформулированы, определяются пути их достижения, т.е. раз¬рабатывается стратегия.
Как считает А.И. Пригожий, стратегическими разработками в современной России занимаются не больше 20- 30% компаний. «Стратегия фирмы - это совокупность главных целей и основ¬ных способов достижения данных целей», такое определение стратегии дает профессор Э.А. Уткин.
У профессора З.П. Румянцевой стратегия определяется как «набор правил, которыми руководству¬ется организация при принятии управленческих решений и как об¬щий комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспе¬чить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации».
Стратегия - определение основных и долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходи¬мых для достижения этой цели. Можно наложить ограничение по экономичности использования ресурсов и ограничение по приемле¬мости рисков.
В настоящее время существует множество определений страте¬гии, но всех их объединяет понятие стратегии как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выра¬ботки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние фирмы, как средства связи фирмы с внешней средой.
Стратегию можно рассматривать как основное связующее зве¬но между тем, что фирма хочет достичь - ее целями и линией пове¬дения, выбранной для достижения этих целей.
Внедрение маркетинговых методик и технологий позволяет предприятиям повышать свою конкурентоспособность, разрабатывать дальнейшую стратегию развития. Маркетинговое исследование может носить как макроэкономический характер и затрагивать интересы России, региона, отрасли, так и более локальный характер, исходить из интересов конкретной фирмы, желающей определить свою нишу на определенном секторе...
Заключение
Выбор оптимальной инновационной стратегии также являет¬ся важнейшим фактором успеха компании. Прежде всего руко¬водство компании должно решить, следует ли им добиваться технологического лидерства в отрасли или же ориентироваться на использование готовых технологий.
Выбор маркетинговой стратегии осуществляется в несколько этапов. Прежде всего, выявляются конкурентные преимущества фир¬мы.
Для оценки возможности успешного выхода компании на рынок сопоставляются данные анализа внешней и внутренней среды и на их основе проводится сравнение характеристик дан¬ной фирмы с аналогичными характеристиками конкурентов, а также с ожиданиями потребителей и партнеров. Сравнение потенциально успешных направлений и важных для успеха фак¬торов дает фирме представление о собственных конкурентных преимуществах и делает возможным выработку стратегий.
Далее следует разработка базовой стратегии, т.е. краткое описание того, как компания собирается достичь своих целей на глобальном рынке. При разработке базовой стратегии руково¬дство принимает решение о степени глобализации деятельности компании с учетом таких факторов, как объем местного рынка, напряженность конкуренции на нем, степень глобализации дея¬тельности конкурентов, наличие у компании ресурсов и конку¬рентных преимуществ. Опираясь на принятую базовую стратегию, руководство ком-пании проводит анализ портфеля подразделений компании (business- unit portfolio) на всех уровнях: от общекорпоративного, где суще¬ствует ряд крупных хозяйственных подразделений (включая центры НИОКР), через уровни стратегических хозяйственных подразделений (СХП), каждое из которых состоит из ряда линий продуктов, до уровня линий продуктов, где каждая линия рас¬сматривается как портфель из нескольких продуктов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу