*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

спрос

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Спрос
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….….…3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ТЕОРИИ СПРОСА В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ……4
1.1. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ (КАРДИНАЛИСТСКИЙ) ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПОЛЕЗНОСТИ И СПРОСА……………………………………………….…...4
1.2. ПОРЯДКОВЫЙ (ОРДИНАЛИСТСКИЙ) ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПОЛЕЗНОСТИ И СПРОСА……………………………………………….…...10
ГЛАВА 2. РЫНОЧНЫЙ СПРОС И ЕГО ЭЛАСТИЧНОСТЬ………………...11
2.1. РЫНОЧНЫЙ СПРОС И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ………..11
2.2. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ…………………………..……...16
2.3. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ……….………………….….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…………...19
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...20
ВВЕДЕНИЕ
Теория потребительского поведения и спроса изучает совокупность взаимо¬связанных принципов и закономерностей, руководствуясь которыми индиви¬дуум формирует и реализует свой план потребления различных благ, ориен¬тируясь при этом на наиболее полное удовлетворение своих потребностей.
Важнейшим принципом потребительского поведения и спроса индивидуума является учет его личных вкусов и предпочтений, что предполагает построе¬ние и использование шкал полезности различных благ, потребляемых индиви¬дуумом. Свой план потребления индивидуум формирует, ориентируясь также на свою покупательную способность.
Теория потребительского поведе¬ния и спроса исходит из принципа заданности этих параметров.
Каждое приобретаемое индивидуумом благо приносит ему определенную полезность, величину которой он оценивает субъективно. Поэтому если та или иная вещь, с его точки зрения, непригодна для удовлетворения конкретной по¬требности, неспособна принести ему полезность, то он и не рассматривает ее в качестве блага. Зато эта вещь может оказаться благом для другого индивиду¬ума, если он обнаружит в ней полезность. Полезность вещи, таким образом, выступает в качестве такого ее свой¬ства, благодаря которому она приобретает статус блага и оказывается вовле¬ченной в круг интересов индивидуума.
Все устремления индивидуума в ко¬нечном счете направлены на максимизацию суммарной полезности, которую он извлекает при потреблении различных благ, предусмотренных его планом потребления.
Экономисты уже давно обратили внимание на наличие определенной связи между полезностью блага и его ценой.
Эта связь выражается прежде всего в том, что бесполезная для потребителей вещь не имеет и цены. А с другой сторо¬ны, чем больше полезность вещи, тем, как правило, выше ее цена [5].
Вместе с тем экономисты указывали и на другой фактор, который также оказывает серьез¬ное влияние на уровень цены. Это - издержки производства.








ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ТЕОРИИ СПРОСА В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ
1.1....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рыночной экономике спрос является основным фактором, опреде-ляющим, что и как производить.
Спрос - это запрос фактического или потенциального покупателя, по-требителя на приобретение товара за имеющиеся у него, предназначенные для по¬купки этого товара деньги.
Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупате¬ля в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по ценам, находящимся в пределах «доступного» диапазона.
Для практических целей важное значение имеет определение рыночного спроса, который представляет собой сумму значений индивидуального спроса всех потребителей при каждой возможной цене. Суммирование может быть произведено графическим способом, посред-ством таблиц или аналитических выражений.
Спрос изо¬бра¬жа¬ет¬ся в ви¬де гра¬фи¬ка, по¬ка¬зы¬ваю¬ще¬го ко¬ли¬че¬ст¬во про-дук¬та, ко¬то¬рое по¬тре¬би¬те¬ли го¬то¬вы и в со¬стоя¬нии ку¬пить по не¬ко¬то¬рой це-не из воз¬мож¬ных в те¬че¬ние оп¬ре¬де¬лен¬но¬го пе¬рио¬да вре¬ме¬ни цен.
Со¬стоя¬ние рын¬ка оп¬ре¬де¬ля¬ет¬ся со¬от¬но¬ше¬ни¬ем ве¬ли¬чи¬ны спро¬са и пред¬ло¬же¬ния.
Главным ориентиром рыночного поведения являются цены. Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе, скажется на уровне спроса на товар. Зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса представлена кривой спроса.
Эластичность спроса по доходу позволяет измерить процентное изме-нение количества спрашиваемой продукции, обусловленное тем или иным изменением дохода потребителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу