*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДЦП

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
- Введение …3
- Глава1 Теоретический анализ проблем, с которыми встречаются лица с ДЦП.
§1Общая характеристика ДЦП
1.1 Этиология, патогенез, клинические формы ДЦП …5
1.2 Трудности, встречающиеся больным ДЦП …8
§2 Клиническая характеристика учащихся с церебральным параличом …9
§3 Характеристика речевых расстройств и их коррекция …10
§4 Логопедическая работа …19
§5 Характеристика познавательной деятельности учащихся с церебральным параличом …22
- Заключение …31
- Библиография …33
Введение
Термин «детский церебральный паралич» объединяет ряд синдромов, которые возникают в связи с повреждением головного или спинного мозга от разных причин на ранних стадиях внутриутробного развития плода и при родах. По мнению Иваницкой И. Н. основным клиническим симптомом ДЦП является нарушение двигательной функции, связанной с задержкой развития, неправильным развитием рефлексов, патологией тонуса и парезами. Помимо нарушений в центральной нервной системе, вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках, хрящах. К основному симптому ДЦП – двигательным расстройствам, могут присоединиться так же расстройства психики, нарушение зрения, слуха и другие.
Сам термин «детский церебральный паралич» принадлежит Зигмунду Фрейду. В 1893 году он предложил объединить все формы спастических параличей со сходными клиническими признаками в группу церебральных параличей. Но первое клиническое описание этого состояния было сделано В. Литтлем в 1853 году и несколько десятилетий подряд так и называлось «болезнь Литтля».
До настоящего времени идут научные дискуссии по поводу этого термина. В специальной литературе различных стран можно встретить различные термины для обозначения этого типа нарушений. Так, например, в Англии используют в основном термины: «церебральный паралич» и «спастический паралич», в немецкой специальной литературе привился термин «церебральное нарушение двигательного аппарата», иногда говорят о «церебральном параличе», у французских авторов мы встречаем термин «нарушение моторики церебрального происхождения».
В 1958 году на заседании VIII пересмотра ВОЗ в Оксфорде этот термин утвердили и дали определение: «детский церебральный паралич – не прогрессирующее заболевание головного мозга, поражающее его отделы, которые ведают движениями и положением тела, заболевание приобретается на ранних этапах развития головного мозга».
Некоторые авторы и ученые пытались самостоятельно подобрать соответствующий термин для...
Заключение
В ходе работы было выяснено, что термин «детский церебральный паралич» принадлежит Зигмунду Фрейду. В 1893 году он предложил объединить все формы спастических параличей со сходными клиническими признаками в группу церебральных параличей. Но первое клиническое описание этого состояния было сделано В. Литтлем в 1853 году и несколько десятилетий подряд так и называлось «болезнь Литтля».
В настоящее время ДЦП рассматривается как заболевание, возникшее в результате поражения мозга, перенесенного в перенотальном периоде или в периоде незавершенного процесса формирования основных структур и механизмов мозга, что обуславливает сложную сочетанную структуру психических и неврологических расстройств. Наблюдается не только замедленный темп психического развития в целом, но и неравномерный, диспропорциональный характер формирования отдельных психических функций.
Также мы узнали, что в этиологии ДПЦ задействованы многочисленные пренатальные, перинатальные, постнатальные неблагоприятные факторы.
Пренатальные факторы:
Обычно выделяют 3 группы этих факторов:
- состояние здоровья матери; (соматические, эндокринные, инфекционные заболевания матери, вредные привычки)
- отклонения в ходе беременности; (неблагоприятно протекавшие роды, потребление гормональных препаратов, иммунная несовместимость, внутриматочные повреждения)
- факторы, нарушающие развитие плода.(вес менее 1500г, ненормальная позиция плода, беременность сроком менее 37 недель, выраженный дефект родов, микроцефалия, генетические факторы)
Перинатальные факторы:
- асфиксия в родах;
- родовая травма.
Постнатальные факторы:
- травмы: черепа, костей.
- инфекции: менингит, энцефалит, абсцесс мозга;
- интоксикации: лекарственными веществами, антибиотиками, свинцом, мышьяком;
- кислородная недостаточность: при удушении, утоплении и др.
- при новообразованиях и других приобретенных отклонениях в мозге: опухоли мозга, кисты, гидроцефалия.
В настоящее время большинство авторов продолжает изучение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу