*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема: Особенности развития речи у детей с умственной отсталостью

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
- Введение. ... 3
- Глава 1 Теоретические основы исследования особенностей развития речи детей с умственной отсталостью
1.1 Виды речи …5
1.2 Функции речи …6
1.3 Развитие речи …7
1.4 Особенности речи умственно отсталых детей …8
1.5 Физиологические особенности речи, детей с умственной отсталостью …10
1.6 Роль слуха и зрения в развитии речи детей …13
1.7 Особенности развития речи детей дошкольного возраста …14
1.8 Расстройство речи …18
- Глава 2 Методологические основы исследования
2.1 Методики …21
2.2 Анализ полученных данных …22
- Заключение. …24
- Библиография …25
Введение
Речь – это исторически сложившаяся форма общения человека с другими людьми посредством языка, способность человека говорить. Речь – эволюционно закрепленное развитие вербальных навыков в человеческой субпопуляции, необходимое для общения. Речь выражается посредством языка, исторически сложившейся формы употребления слов в процессе общения.
Общение между людьми посредством слов происходит по определённым правилам языка, то есть системы средств и методов общения, учитывающих грамматическую, систематическую и иные формы речи. В процессе исторического развития человеческого общества речь изменялась и совершенствовалась под влиянием других языков, а также развития техники и науки. Благодаря речи человек овладевает знаниями об окружающем мире, с помощью речи в историческом масштабе происходит передача общественно культурного акта.
Способность к развитию речи поставила человека на более высокую ступень развития. Речь способствует формированию абстрактно-логического мышления и сознания. В мыслительной деятельности речь выполняет функцию формирования воображения. Благодаря эмоциональности речи человек выражает своё отношение к тем или иным событиям и явлениям. Любая речь состоит из предложений , структура которых определяется грамматическими и стилистическими правилами и нормами литературного языка, действующими в данный момент времени.
Различают устную и письменную речь, а также особую внутреннюю речь, основанную на мыслительных процессах. Благодаря запоминанию вербального материала происходят обобщение и дифференцирование воспринимаемого материала, что лежит в основе образного мышления. С момента появления второй сигнальной системы развитие и совершенствование сенсорного восприятия шло таким образом, что лучшее восприятие звуковой волны человеческим ухом происходит в диапазоне от 1000-3000 Гц и 30-75 ДБ, что соответствует человеческой речи. Особое значение для общения имеют эмоциональная сторона речи, то есть интонация и выразительность произношения тех или...
Заключение
В курсовой работе подробно описаны сведения о процессе формирования речи и её специфические особенности при умственной отсталости. Было выяснено что речь - это исторически сложившаяся форма общения человека с другими людьми посредством языка, способность человека говорить. Способность к развитию речи поставила человека на более высокую ступень развития. Речь способствует формированию абстрактно-логического мышления и сознания. Общение между людьми посредством слов происходит по определённым правилам языка, то есть системы средств и методов общения, учитывающих грамматическую, систематическую и иные формы речи.
Также выяснилось, что различают 2 формы речи: внешнюю и внутреннюю. Внешняя речь включает в себя устную (диалогическую и монологическую) и письменную. Диалог – это непосредственное общение двух или нескольких человек. Монологическая речь – это длительное, последовательное, связное изложение системы мыслей, знаний одним лицом. Монолог предъявляет ряд требований к темпу и звучанию речи. Письменная речь появилась позже устной, и она обращена к самому широкому кругу читателей. Внутренняя речь – это разговор человека с самим собой. Во внутренней речи протекает мышление, возникают намерения и планируются действия. Основной признак внутренней речи – её непроизносимость, она не слышна для окружающих. Внутренняя речь состоит из внутреннего проговорения и собственно внутренней речи. Внутренняя речь формируется на основе внешней.
Также в речи выделяют 3 функции:
1. Первая функция речи называется сигнификативной.
2. Вторая функция речи – обобщение.
3. Третья функция речи – функция коммуникации (передача знаний, отношений, чувств).
Замечено, что речь взаимосвязана с успеваемостью и поведением школьников. Подтверждённые данные и проведённые методики в младших классах специальных школ, говорят о том, что необходимо максимум внимания учащихся на уроке и во внеклассной работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу