*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

развивающие страны

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Развивающие страны
Содержание

Введение_______________________________________________2
Критерии выделения подсистем, мирового хозяйства_______3
Основные показатели развития мирового хозяйства________6
Основные признаки развивающихся стран_______________________11
Движущие силы социально-экономических преобразований________________________________________14
Иностранный капитал и социально-экономическое развитие_______15
Социально-экономическая дифференциация развивающихся стран_17
Группы развивающихся стран__________________________________20
Заключение___________________________________________________23
Список литературы____________________________________________24
Введение
Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира. В них проживает более 80% населения Земли. Экономическое состояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются на подавляющей части человечества. К этой подсистеме относятся все ази-атские страны, кроме Японии, Южной Кореи и Израиля, все страны Аф-рики, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки. Их характери¬зуют чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития. Вместе с тем существует ряд признаков, ко¬торые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств. Общность этих признаков имеет социальные, экономические и историче¬ские корни.
В 90-е годы произошла дифференциация. Группа “Новых индустриальных стран” (НИС) и группа нефтедобывающих стран (члены ОПЕК) стремительно развивались и резко вырвались вперед, оторвались по ряду показателей от других стран третьего мира. Положение же основной массы развивающихся стран (особенно беднейших) ухудшилось, причем довольно значительно.
Целью данной контрольной работы являлось изучение процесса дифференциация в 90-е годы развивающихся стран.
Заключение
1. Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира. В них проживает более 80% населения Земли. К этой подсистеме относятся все ази-атские страны, кроме Японии, Южной Кореи и Израиля, все страны Аф¬рики, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки.
В 90-е годы произошла дифференциация, в результате группа “Новых индустриальных стран” (НИС) и группа нефтедобывающих стран (члены ОПЕК) стремительно развивались и резко вырвались вперед, оторвались по ряду показателей от других стран третьего мира. Положение же основной массы развивающихся стран (особенно беднейших) ухудшилось.
Дифференциация развивается по различным направлениям- уровням экономического развития, народно-хозяйственным структурам, положению в мировом хозяйстве. Неравномерность социально-экономического развития частично унаследована от колони¬ального периода.

2. Для выделения подсистем мирового хозяйства применяют целый ряд критериев:
1. уровень экономического развития;
2. социальная структура экономики;
3. тип экономического роста;
4. уровень и характер внешнеэкономических связей.
Но Наиболее распространенным критерием определения под¬системы выступает уровень экономического развития, который в общем характеризуется объемом ВВП на душу населения.
Для анализа экономического положения мира используется целый ряд показателей, характе¬ризующих динамику и состояние мировой экономики. Основ¬ной из них — валовой мировой продукт. Подсчет ВМП проводится в единой валюте — долларах США по текущим и неизменным курсам, хотя эти показатели не могут претендовать на точное количественное измерение в отдельных странах и регионах.

3. В ходе промышленного развития выделилась группа новых индустриальных стран (НИС). В 70—80-е годы для них были характерны более высокие темпы хозяйственного развития, превышающие аналогичные показатели других развивающихся и промышленно развитых стран. Ведущей отраслью экономи¬ческого развития почти всех НИС стала обрабатывающая про¬мышленность....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу