*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европейский Союз

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Европейский Союз
Введение

3
Глава1.Европейский Союз – воплощение теории интеграции.
5
1.1. Экономическая интеграция: определение, признаки, задачи.
5
1.2. Теоретические модели интеграции

8
Глава 2. История и развитие Экономического Союза
11
2.1. Этапы развития европейской интеграции
11
2.2. Общая характеристика Европейского Союза
15
2.3. Развитие финансовых и экономических институтов Европейского Союза

19
Глава 3. Актуальные проблемы Европейского Союза
22
3.1. Расширение Европейского Союза
22
3.2. Реформирование Европейского Союза

23
Заключение

25
Список литературы

26
Приложение
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в период быстрого развития научно – технического прогресса невозможно существование государств без их взаимодействия. Взаимодействие может осуществляться как через политические, так и экономические отношения. Международные организации, в частности Европейский союз, не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимаются решения по глобальным вопросам, таким как: экология, вопросы войны и мира, борьба со СПИДом и наркоманией.
В современном мире международные организации являются основным организатором общения государств. Международная организация – это объединение государств, образованная в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно – технической, правовой и иных областях.
Примером такой международной организации является Европейский Союз.
История Европейского Союза восходит к маю 1950 года, когда министр иностранных дел Франции предложил объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и ФРГ. Фактически, Евросоюз образовался из трех сообществ: европейского экономического сообщества, европейского сообщества по атомной энергии, европейского объединения угля и стали, созданных в 50-е годы.
Важнейшим этапом европейской интеграции стало подписание Маастрихтского Договора 1992 года, установившего рамки для единой валюты и большей политической интеграции. Общеевропейская валюта – евро вошла в обращение 1 января 2002 года. Евро заменил национальные валюты 12 европейских стран: Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Португалии, Финляндии и Франции.
В настоящее время Европейский Союз объединяет 25 европейских стран. 1 мая 2004 года к старым членам ЕС присоединились 10 новых участников: Польша, Венгрия, Словакия, Словения, Чехия, Кипр, Мальта, Латвия, Литва и Эстония.
Предполагается, что ряд новых стран присоединится к шенгенскому пространству в 2007...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев историю и развитие Европейского Союза с момента его создания, и поняв принципы его существования, необходимо отметить, что Европейский союз представляет собой определённую систему, которая основана как на договорных, так и на юридических нормах.
Все отношения, которые существуют между государствами, регулируются самими государствами через созданное ими Сообщество. Эта организация возникла на определенной ступени развития человеческого общества.
Появление государств, а затем системы государств, осуществление ими не только внутренних, но и внешних функций привело к возникновению международного права и созданию ЕС. Главное место занимают государства, каждое из которых обладает суверенитетом. Государства путём соглашений между собой создают нормы международного права и образуют различные межправительственные организации. Именно от государств зависит стабильное функционирование международной системы в целом. Поскольку государства в созданной организации обладают реальной силой, то они сами и через созданную организацию обеспечивают соблюдение и выполнение международных обязательств. Через созданное Сообщество регулируются: политические, экономические, научно-технические и культурные отношения. Наличие созданного Европейского союза даёт определённые гарантии в решении международных конфликтов, т.к. их нормы определяют нормы поведения государств в отношениях между собой. Создание ЕС основано, прежде всего, на основе свободного согласования и волей суверенных государств. Выражение своего согласия на создание Союза является заключение конкретных международных договоров.
Разрешая те или иные вопросы, договаривающиеся стороны на добровольной и равноправной основе вырабатывают возможные решения с учётом законных интересов всех участником. Характерной особенностью развития человечества является постоянное совершенствование технического прогресса, хозяйственной и культурной жизни всех народов, отсюда происходит повышение удельного веса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу