*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические условия формирования культуры поведения младших школьников в учебном процессе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ 5
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО воспитание культуры поведения 7
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ 11
ГЛАВА 4. ПРИЧИНЫ НЕВЫПОЛНЕНИЕ Младшие школьники ПРАВИЛ КУЛЬТУРНОГО ПОВЕДЕНИЯ 15
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ 19
ГЛАВА 6. РОЛЬ СЕМЬИ В воспитание культуры поведения Дошкольное ШКОЛЬНИКОВ 21
ВЫВОДЫ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
Мораль - форма общественного сознания. Она представляет собой исторически конкретную совокупность отраженных в нормах, принципах, категориях и идеалах нравственных требований, на основе которых общество и личность оценивает человеческое поведение. Мораль всегда обусловливается экономическими отношениями, отражает систему производственных отношений и трактуется каждым классом по своему.
Мораль играет важную роль в человеческом обществе. Об этом свидетельствуют ее общественные функции. Она регулирует отношения между людьми на основе моральных норм и правил поведения, Преобразует общественные моральные требования в личные моральные ценности и убеждения каждого.
Различают три степени процесса нравственного воспитания. На первой ступени происходит усвоение начальных правил поведения, которые составляют азбуку морали, развиваются нравственные чувства; на втором-формируются нравственные понятия, на третьем-вырабатываются убеждения, устойчивые привычки поведения, продолжается развитие моральных чувств. Ступени нравственного воспитания не всегда совпадают с возрастными ступенями развития, так и особенностью нравственного воспитания должно стать одновременное, а не поочередное формирования моральных качеств, как единства и взаимосвязи сознания, чувств и поведения. Нравственное воспитание - это всегда активный двусторонний процесс. Систематическое моральное воспитание дети получают в школе. Министерство образования Украины ввело программу воспитания школьников. Главная цель программы-направить усилия педагогов на систематическую работу по нравственному воспитанию подрастающей смены с учетом возрастных особенностей.
Нервная система младшего школьника приобретает пластичности; возрастает роль второй сигнальной системы; быстрее образуются временные нервные связи, вырабатываются новые действия, укрепляются динамические стереотипы. Дети 6 -10 лет все больше способны к подражанию; значительной роли приобретает оценка и самооценка действий и поступков, взаимо-и самоконтроль в...
Одним из направлений в моральном развитии ребенка является воспитание культуры поведения.
Эффективным средством воспитания является правильно организованный режим, занятия, игры и разнообразная самостоятельная художественная деятельность.
Задача воспитания культуры поведения в программе рассматриваются как составная часть нравственного воспитания и сформулированы они в виде вполне конкретных требований: привития детям необходимых гигиенических навыков, культуры поступков в различных ситуациях и положительных взаимоотношений в различных видах деятельности; воспитание определенных элементов нравственного сознания и моральных чувств, должны сформироваться у детей при их постоянном ознакомлении с окружающим миром, формирование исходных элементов трудового воспитания. Все эти задачи ориентированы на возраст детей и размещены в разных разделах программы.
Такой принцип преподавания программных требований позволяет учителю заполнить нравственным содержанием разнообразную деятельность детей, организовать их ежедневное общение. Целенаправленно формируя у них такие моральные качества как гуманизм, коллективизм, патриотизм в их первоначальной основе.
Культура поведения не сводится к формальному исполнению этикета. Она тесно связана с моральными чувствами и представлениями и, в свою очередь, подкрепляет их.
В смысле культуры поведения младших школьников можно условно выделить следуя компоненты: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки и привычки.
Культура деятельности проявляется в поведении ребенка на занятиях, в играх, во время выполнения трудовых поручений.
Формировать у ребенка культуру деятельности - значит воспитывать у нее привычки содержать в порядке место, где она работает, учится, играет; привычку доводить до конца начатое дело, бережно относиться к игрушкам, вещей, книг.
Дети в младшем школьном возрасте должны научиться готовить все необходимое для занятий, труда, подобрать игрушки соответствии с игрового содержания.
Важный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу