*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие и воспитание личности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ. ХАРАКТЕР И СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ
2. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 11
3. ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ 15
4. ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 19
ВЫВОДЫ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
На вопрос, что такое лицо, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности.
В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемый в социально-культурной среде в процессе совместной деятельности и общения. Настоящими основаниями и движущей силой развития личности выступают совместная деятельность и общение, с помощью которых осуществляется движение личности в мире людей, привлечения ее к культуре. Взаимоотношение между индивидом как продуктом антропогенеза, лицом, усвоила общественно-исторический опыт, и индивидуальностью, которая превращает мир, может быть передан формулой: \"Индивид рождаются. Лицом становятся. Индивидуальность отстаивают\".
Актуальность темы. Проблема личности - проблема необъятная, охватывающая огромное поле исследований. Отчасти из растяжимость понятия «личность», частично потому, что такие слова как «лицо», «характер», «темперамент», «способности», «потребности», «значение» и многие другие входят не только в систему научных понятий психологии лица, но и в нашу повседневную речь, вокруг проблемы лица ведется очень много споров и дискуссий: ведь почти каждый какой-то степени считает себя специалистом по проблеме личности. При этом существует очень мало достоверных, экспериментально подтвержденных данных, чтобы на их основе можно было уверенно признать одну теорию правильной, а другую - нет, оценить истинность каждой из точек зрения, сталкиваются.
Категория лица в психологической науке относится к числу базовых. Наверное, поэтому изучением личности занимаются педагогическая, возрастная, этническая, организационная психология, психология труда и ряд других как психологических, так и родственных им дисциплин: педагогика, социология и т.д. Каждая из этих наук предоставляет ценные данные для разработки психологической общей теории личности, но несмотря на все это многообразие, на мой взгляд, наиболее...
В нашей курсовой работе мы рассмотрели вопросы развития и воспитания личности, в которые вошли понятия личности, характер и свойства личности, факторы развития личности, воспитания личности, а также теории развития личности. А теперь подведем общие выводы.
Личность - это совокупность различных черт и недостатков характера, которые делают человека уникальным, непохожим на всех остальных. Она включает в себя не только духовные свойства, но и физические, умственные, эмоциональные и социальные, а также отражает свойства, врожденные или обусловленные окружающей средой.
Личность развивается, не только сообразуясь с обстоятельствами, но и вопреки им. Ее отношения с окружающей действительностью не только гармоничные, но и включают некоторую дисгармонию.
Профессиональное становление личности начинается еще со школьной скамьи, где подрастающая человек всерьез задумывается о будущей своей деятельности, определяя этим круг своих интересов и объем знаний, необходимых для достижения цели.
Вместе с учебой, приобщаясь к тем или иным видам трудовой деятельности, она обязательно приходит к необходимости собственного самоопределения, то есть определения своей полезности для общества.
Личность формирует такие отношения, которых нет, и никогда не было, и в принципе не может существовать в природе, а именно - общественные. Она расширяется через совокупность общественных отношений, а, следовательно, динамический ансамбль людей, связанных взаимными узами. Поэтому лицо не только существует, но и рождается, именно, как «узелок» завязывается в сети взаимных отношений.
Личностью человек станет, когда начнет совершенствовать социальный фактор своей деятельности, то есть ту ее сторону, которая направлена на общество. Поэтому фундаментом личности выступают общественные отношения, но только такие, которые реализуются в деятельности.
Осознав себя как личность, определив свое место в обществе и жизненный путь (судьбу), человек становится индивидуальностью, обретает достоинство и свободу,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу