*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самообразование и самовоспитание курсантов

рефераты, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАБОТА НАД ТЕКСТОМ УСТАНОВОЧНЫХ И ОБОБЩАЮЩИХ ЛЕКЦИЙ 6
2. ПРАКТИКУМ. ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
Путь труден, — потому что требует больших усилий, преодо¬ления себя, твердости духа, непростого умения совмещать учебу с работой, выполнением семейных обязанностей, досугом. Путь надежен, — потому что эти трудности преодолеваются осознан¬но, с верой в себя и свои силы, в свое будущее. Старая китайская пословица гласит: даже самая долгая дорога начинается с перво¬го шага. Тем более — дорога, новая для ступившего на нее, к тому же — в новый для него мир интенсивного познания.
Однако — таков жизненный парадокс! — чем самостоятель¬ней мы учимся, чем активнее занимаемся самообразовани¬ем, тем сильнее нуждаемся в помощи, всегда деловой и конк¬ретной, но становящейся со временем все более тонкой и де¬ликатной. И начинается она с рекомендаций, как учиться, что¬бы добиться успеха в этом сложнейшем деле, чтобы оно при¬носило удовлетворение, побуждало к дальнейшему знанию.
Такую помощь могут оказать либо те курсанты, у которых уже сложился положительный опыт самостоятельного овла¬дения знаниями, либо наши университетские преподаватели, у которых имеется богатейшая практика и собственного овладения наукой, и приобщения к ней не одного поколения курсантов.
Для самостоятельной работы курсант пред¬лагаются такие формы, как работа с первоисточниками, учеб¬никами, сборниками педагогических задач и ситуаций, разра¬ботка моделей занятий, анализ дополнительной литературы, материалы для участия в круговом семинаре и др.
Оценивание результатов самостоятельной работы курсантов может происходить по рейтинговой системе, что позволит автоматически получить «зачет» по педагогике, успешно под¬готовиться к экзамену. Так активизация самостоятельной познавательной деятельности возможна только при условии развития познавательной активности личности и диалога курсанта с преподавателем, то в пособии представлены методические рекомендации по организации преподавателем учеб¬ной работы курсантов.
Активизация познавательной деятельности учащейся мо¬лодежи во многом зависит от инициативной позиции...
Курсантам необходима разноплановая педагоги¬ческая поддержка в поиске и овладении ими приемами и спо¬собами эффективной самостоятельной учебной работы.
Самостоятельная учебно-познавательная деятельность включает смысловой, целевой и исполнительский компонен¬ты. Овладевая все более сложными интеллектуальными дей¬ствиями, курсант приходит к активной смысловой ориенти¬ровке, позволяющей ему отрабатывать собственные подхо¬ды к решению проблемы самообразования. Целевой и ис¬полнительский компоненты включают в себя постановку цели, определение задач, планирование действий, выбора спосо¬бов и средств их выполнения, самоанализ и самоконтроль результатов, коррекцию перспектив дальнейшей деятель¬ности.
Курсанту предстоит динамика от овладения при¬емами работы с учебной и научной литературой до развития умений и навыков самостоятельной познавательной деятель¬ности и выработки привычки к систематическому самообразо¬ванию. Содержательно такая динамика у первокурсника свя¬зана с развитием умений восприятия и воспроизведения изу¬чаемого материала, его анализа и сравнения, сопоставления и обобщения, составления тезисов, схем, таблиц, графиков, аргументации выводов. Целесообразны решения познаватель¬ных задач и анализ ситуаций, подготовка письменных конт¬рольных работ, особенно творчество с элементами экспери¬мента, исследования. Все это достаточно сложно при заоч¬ной, тем более — дистантной форме обучения, требующей особо четкого программирования и планирования общего и профессионального самообразования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу