*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы учебно-воспитательных заведений РФ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава И. Организация учебно-воспитательного процесса 6
в средней общеобразовательной школе 6
РАЗДЕЛ II. Основные задачи и проблемы частной школы 11
РАЗДЕЛ III. Содержание и структура учебно-воспитательного процесса в гимназии и лицеи 14
Раздел IV. Анализ опыта работы колледжей в Украине 21
ВЫВОДЫ 24
Список литературы 26
Система образования является важнейшим компонентом социальной структуры общества. Общественное внимание к восстановлению, совершенствованию и развитию системы образования - верный признак прогресса самого общества. К сожалению, кризисные явления в нашей стране негативно отразились на системе образования, что привело, в частности, к резкому снижению технической оснащенности учебного процесса по учебным дисциплинам образовательной области. Переход на 12-летнее образование в средней школе в нашей стране возможно только при условии восстановления необходимого уровня финансирования системы образования, достойной оплаты труда преподавателей, повышение в общественном сознании роли учителя и образования каждого гражданина страны.
В современной Украине значительное развитие получают различные типы учебно-воспитательных заведений, как традиционные для нас, так и новые, которые пришли к нам из других стран. Это происходит потому, что на сегодняшний день образование и наука имеет очень большое значение для современного человека. Проблему взаимодействия разных типов учебных заведений в нашей стране мы рассмотрим в данной курсовой работе.
Этой проблеме посвящены работы выдающихся ученых и педагогов. В. Г. Разумовский рассматривал среднюю общеобразовательную школу с применением системных методов анализа образования, А. В. Усова также рассматривала проблемы средней общеобразовательной школы, но применяя комплексный подход к их решению. В. В. Завьялов в своих работах обращается к основным задачам и проблемам частной школы, которая недавно возникла в Украине. В. В. Мултановський тоже возвращается в частную школу, анализируя ее, и сравнивая со средней общеобразовательной школой. В. Ф. Ефименко, В. Н. Мощанський, Л. Я. Зорина рассматривали новые формы организации обучения в Украине, такие как гимназия и лицей. В. К. Батурина, Б. И. Спасский много написали о первых шагах развития колледжа, хотя колледж в различных других формах давно уже существовал в нашей стране.
Проанализировав...
Сделав анализ прочитанной литературы по данной теме, можно сделать следующие выводы.
В современной педагогике обучение характеризуется как вид познавательной деятельности человека. Ученик в школе, гимназии, лицеи, колледжи на каждом уроке в любом классе изучает общественно-исторический опыт человечества, познает окружающий мир. У него формируются умения и навыки, связанные с учебной деятельностью. Его мозг отражает изучаемые объекты действительности. Процесс обучения поэтому является процессом познания учеником окружающего мира.
Однако человек познает окружающий мир и в других видах деятельности: трудовой, игровой, художественно-изобразительной, музыкально-эстетической. Какие же существенные признаки процесса обучения?
Процесс обучения - прежде всего процесс познания учеником окружающего мира. Этот признак говорит о сходстве обучение в любых видов и форм познавательной деятельности человека, о том, что процесс обучения основан на общих закономерностях познания человеком окружающего мира, теория познания диалектического материализма является методологической основой процесса обучения. Законы диалектики проявляются и в процессе обучения.
Обучение - специально организованная познавательная деятельность. Структура обучения существенно отличается от игрового, художественно-изобразительного, трудового и других видов деятельности. Этот признак обучения имеет две особенности. Первая в тех видах и формах познавательной деятельности, структура которых сложилась в результате закономерностей психики человека и его общественного развития. Вторая особенность в том, что человек видоизменяет сложившуюся познавательную деятельность, меняет ее структуру, механизмы. Специально организованная познавательная деятельность - учебная деятельность - имеет свои цели, задачи, содержание, принципы, методы и формы организации.
Обучение как специально организованная деятельность ускоряет темпы индивидуального развития, которые складываются на основе биологических, психологических,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу