*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическое воспитание в педагогике

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Эстетическое воспитание: ЕГО СОДЕРЖАНИЕ, СРЕДСТВА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 9
1.1. СОДЕРЖАНИЕ Эстетическое воспитание УЧЕНИКОВ 9
1.2. СРЕДСТВА Эстетическое воспитание ЛИЧНОСТИ 11
1.3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ Эстетическое воспитание СРЕДСТВАМИ ПРИРОДЫ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с разделом 1 19
2. ФОРМИРОВАНИЕ эмоционально-эстетических КУЛЬТУРЫ в педагогике 20
2.1. ФОРМИРОВАНИЕ эмоционально-эстетических КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА 20
2.2. ТРУД КАК ФАКТОР эстетического развития РЕБЕНКА 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ разделу 2 23
3. Школьного краеведения в эстетическом воспитании УЧЕНИКОВ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с разделом 3 28
ВЫВОДЫ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
Эстетическое воспитание как социально-культурный педагогический процесс должен трансформироваться в соответствии с базовыми изменениями в обществе, а поэтому в условиях выбора украинского нового вектора ее развития, переходного периода, происходят и радикальные изменения в сущности, содержании, формах и методах эстетического воспитания.
В осмыслении этих изменений, очевидно, надо исходить из природы той социально-культурной реальности, которая формируется в Украине. Она характеризуется: формированием новой системы ценностей; составлением в отличие от моностилистичнои; полистилистичнои культуры; особыми отношениями между участниками культурного процесса; изменением иерархического \"вертикаль\" принципа управления культурой на \"горизонтальный\", партнерский; акцентированием на роли личностного, а не коллективистского начала; возрастающей культурной ролью регионов; формированием частного, негосударственного сектора культуры; коммерциализацией культуры и ростом роли в ней менеджмента; разрушением сложившейся культурно-просветительской сети и сети заведений эстетического воспитания; растущей недостаточностью учреждений культуры для значительного числа граждан. Эти образования радикально изменяют, далеко не всегда к лучшему, социально-культурную ситуацию эстетического воспитания как особой социально-воспитательной подсистемы. Возникает необходимость существенной переструктуризацию, а фактически, формирование новой системы эстетического воспитания в Украине.
Основой процесса эстетического воспитания является совместная деятельность педагога и ученика, направленная на развитие у него способностей к восприятию прекрасного, художественных ценностей и производительной деятельности. К общим условиям эстетического воспитания относятся: согласно организованную среду, в котором растет и воспитывается ребенок; использование в оформлении помещения учебного заведения произведений искусства (репродукций картин, эстампов, скульптур и др.), привлечение детей к художественной...
Эстетическое воспитание - составная часть воспитательного процесса, непосредственно направлена на формирование способности воспринимать и преобразовывать действительность по законам красоты во всех сферах деятельности человека.
Важное значение для повышения уровня эстетического воспитания в педагогике имеет эстетический опыт самого учителя, который строится на единстве эстетических знаний и эстетической деятельности. Чтобы помочь детям обрести этого опыта, следует приобщать их к разным видам искусства, обогащать содержание явлены о прекрасном, развивать творчество школьников, используя различные формы работы. Необходимо учителям мобилизовать все возможные целесообразные средства и методы для осуществления эстетического воспитания ребенка. Продуманная система эстетического воспитания учащихся в каждом классе, в каждой группе, школе способствует обогащению духовной культуры ребенка, формированию высоких моральных качеств.
Таким образом, проблема художественного воспитания приобрела остроту и масштаба общенационального уровня, так как дети, которые не видят привлекательности в искусстве своей страны, легко попадают под влияние чужеродных веяний зарубежной массовой культуры. Поэтому нужно реформирования системы художественного и эстетического воспитания не только в учебных заведениях, но и в обществе в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу