*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ уроков физики в общеобразовательной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. Современный урок в общеобразовательной школе 5
1.2. Контроль знаний учащихся на уроках физики 7
1.3. Анализ урока физики в средней общеобразовательной школе 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОКА НА ТЕМУ «МАГНИТНОЕ ПОЛЕ» В 10 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 17
2.1. Характеристика обученности, обучаемости и реальных возможностей класса 17
2.2. Проект урока 18
2.3. Обоснование проекта открытого урока 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Политические, социально - экономические и научно-технические изменения, происходящие в современном обществе, являются определяющими факторами реформирования системы образования в России.
В Российской Федерации процесс формирования национальной системы образования начался с формирования системы среднего образования. Реализация \"Концепции обновления и развития национальных школ\" потребовала изменения в учебных планах объема и содержания, реальных целей и задач обучения каждому школьному предмету.
Реформирование системы общего среднего образования невозможно в частности без развития профессионального мастерства будущих учителей, что мы рассмотрим в данной курсовой работе на примере анализа уроков физики.
Педагогический анализ урока физики заключается в детальном рассмотрении и оценке всех составных частей и компонентов урока, включая методику обучения и воспитания, объем умственной нагрузки, методику воспитания индивидуальных качеств учеников, содержание изучаемого материала, деятельность педагога и учащихся на уроке и т.д.
Главной целью анализа урока является раскрытие сильных и слабых сторон в деятельности учителя с целью поиска путей совершенствования учебно-воспитательного процесса на уроке физики.
Умение методически грамотно и разносторонне проводить анализ урока свидетельствует об уровне мастерства педагога и дает возможность учителю постоянно совершенствовать свою профессиональную деятельность.
В настоящее время в педагогической литературе и практике работы педагогов по физике существует несколько подходов к анализу урока физики.
Первый из них заключается в анализе частей урока физики (подготовительной, основной, заключительной). Второй – в анализе качества решения поставленных задач (образовательной, воспитательной). Третий заключается в анализе методики урока, где рассматривается реализация всех сторон методики урока физики (задачи,...
Анализ научно-методических публикаций по методике преподавания физики в средней школе показал, что в большинстве случаев предлагаемые подходы в обучении физики являются традиционными, направленными на усвоение физических понятий и закономерностей, определённых программой. А так как объем и содержание учебного материала, составляющие основу современного образования велики, то они могут быть усвоены учащимися только в системном единстве.
Преподавание физики необходимо строить на взаимном использовании элементов математики в курсе физики и физических представлений при изучении алгебры и начала анализа. Это способствует решению трех главных дидактических задач:
1. Повышение научности последовательности учебной информации.
2. Стимулирование познавательных интересов и активного отношения школьников к усвоению знаний и вследствие этого ускорение их умственного развития.
3. Формирование у учащихся научного мировоззрения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу