*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация нормирования труда на предприятии (на примере ОАО \"Сарансккабель\"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 6
1 Теоретические и методологические аспекты нормирования труда на предпри-ятии 9
1.1 Сущность и содержание нормирования труда 9
1.2 Система норм труда и их классификация 15
1.3 Зарубежный опыт нормирования труда 24
2 Анализ организации нормирования труда на предприятии ОАО
«Сарансккабель» 34
2.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 34
2.2 Оценка эффективности использования фонда рабочего времени 47
2.3 Анализ уровня производительности труда 51
3 Совершенствование нормирования труда на ОАО «Сарансккабель» 58
3.1 Разработка мероприятий по повышению производительности труда 58
3.2 Расчет эффективности разработанных мероприятий 65
Заключение 70
Список используемых источников 74
Приложение А (справочное) Схема управления ОАО
«Завод «Сарансккабель» 82
Приложение Б (обязательное) Качественный состав трудовых ресурсов на ОАО «Завод «Сарансккабель» 83
Приложение В (обязательное) Использование...
Введение

В условиях действия разнообразных форм собственности, в том числе и на труд, у работодателя и работника повышается экономический интерес к уста-новлению обоснованных затрат рабочего времени и его использованию.
Работодатель как собственник средств производства (или их части) стре-мится извлечь максимальную прибыль от их применения посредством рацио-нального использования труда работника с минимальными издержками, в том числе оптимальной численностью персонала, минимальными затратами рабоче-го времени при обеспечении высокого качества товара (услуг). Поэтому тема нормирования труда является наиболее актуальной на сегодняшний день. По мере развития рыночных отношений вопросы нормирования труда все в боль-шей степени связываются с социально-экономическими аспектами управления, так как проблема повышения эффективности использования труда персонала остается самой острой. У работника, реализующего свои трудовые способности, повышаются интерес в более эффективном использовании рабочего времени, и в то же время, требования нормальных условий труда и оптимальной его напря-женности, установленной на базе объективно рассчитанных затрат.
Без нормативного регулирования рабочего времени по продолжительно-сти, степени напряженности (интенсивности), организации рационального ис-пользования трудовых затрат не могут состояться рыночные отношения внутри предприятия любой формы собственности и структуры управления.
Полная экономическая самостоятельность или свобода предприниматель-ства, характерная для рыночной экономики, наряду с выбором номенклатуры продукции (услуг), организационно-правовых форм и структур управления, фи-нансового планирования и решения других хозяйственно-производственных во-просов, предполагает самостоятельность в управлении численности персонала, подборе кадров, выборе форм и систем оплаты труда и методов ее организации, в решении вопросов замены и пересмотра норм и других задач нормирования. Это означает, что в современных условиях направление...
Заключение

Работодатель как собственник средств производства (или их части) стре-мится извлечь максимальную прибыль от их применения посредством рацио-нального использования труда работника с минимальными издержками, в том числе оптимальной численностью персонала, минимальными затратами рабо-чего времени при обеспечении высокого качества товара (услуг). Поэтому тема нормирования труда является наиболее актуальной на сегодняшний день. Нормирование труда — это вид деятельности по управлению производст-вом, задачей которого является установление необходимых затрат и результа-тов труда.
Необходимость нормирования труда вызвана потребностью постоян-ного выявления и реализации резервов снижения затрат на производство на базе тщательного изучения и планирования затрат труда. Применение на пред-приятии действенной системы нормирования труда обеспечивает повышение эффективности использования не только рабочей силы, но и всех прочих фак-торов производства.
Эффективное нормирование труда явля¬ется необходимым условием орга-низации производства. С помощью обоснованных норм труда устанавливаются и поддерживаются коли¬чественные и качественные пропорции между различными элементами производственного процесса. Без норм труда невозможны органи¬зация и планирование трудовой деятельности работников. Так, нормы труда оп-ределяют производственные циклы и, следовательно, плановые сроки изготовле-ния продукции; позволяют установить количество работ¬ников и количество обо-рудования, необходимых для выпуска запланиро¬ванного объема продукции.
Нынешнее состояние нормирования труда в России на предприятиях крайне не благополучное. Сложившиеся в советский период система его орга-низации была практически ликвидирована на начальном этапе радикальной трансформации отечественной экономики (1991-1993гг). Никаких целенаправ-ленных действий по созданию системы, адекватной рыночной ситуации, не принималось не только на уровне отдельных предприятий, но и на отраслевом и федеральном уровнях.
С 1...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу