*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние среды на развитие и формирование языковой личности учащихся 5 класса

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Проблема владения языком издавна привлекала внимание известных исследователей различных специальностей. Сила красноречия ценилась людьми с античных времен. Еще до нашей эры (V-IV века) наблюдался бурный расцвет ораторского искусства - это было время широкого подъема политической и экономической жизни Древней Греции, расцвета ее науки. Большой интерес (и в настоящее время он не исчез) представляют работы выдающегося мыслителя Аристотеля, который дает глубокий анализ языка, стиля, построения речи ораторов. Вспомним его знаменитое изречение: «Раз речь не ясна, она не достигнет своей цели».
Большого расцвета ораторское искусство достигло в Римской республике. Языки Марко Туллио Цицерона до сих пор служат образцом страстности и убедительности. Как замечательно он говорил о выборе слова: «В отношении слов, употребляемых в собственном смысле, достойная задача оратора заключается в том, чтобы избегать Затасканный слов и тех, приевшихся а пользоваться избранными и яркими, в которых оказываются известная полнота и звучность». С падением Рима надолго приостановился и развитие ораторского искусства.
Этот небольшой исторический вступление мне понадобился для того, чтобы подчеркнуть значимость исследуемой проблемы. Человеческое общество овладело средством общения давно, и в его лучших представителей потом возникла мысль о создании науки о языке, что в наше время достигла подлинного расцвета. Однако она не могла возникнуть сразу и на пустом месте, а только опираясь на исследования крупных языковедов.
О формировании языковых особенностей учащихся говорят многочисленные исследования и высказывания лингвистов, психологов, писателей и родителей (А. Н. Гвоздев, К. И. Чуковский, А. А. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. С. Мухина и другие) .
Нужно отметить, что языковая способность непременно должна включать в себя развитие чувства языка. Оно вступает в силу тогда, когда ученик должен комбинировать языковые единицы в высказывания. Подчеркнем, что это творческое комбинирование во всех...
Данное исследование было посвящено теме: «Влияние среды на развитие и формирование речевой особенности учащихся 5 класса».
Работая над темой, я руководствовалась задачами всестороннего развития ребенка, что предполагает единство нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания.
В существующих методиках по развитию языка недостаточно публикаций и разработок на эту тему. Мною было высказано предположение, что исходной звеном формирования языка у учащихся 5 класса является система конкретных знаний о родном языке. На этой основе можно сформировать у детей 5 класса правильное устную речь.
Дидактическая игра преследует определенную цель, с помощью которой у ребенка формируется скорость мышления, умение сопоставлять наблюдения реальной действительности.
Мною проведено исследование, позволяющее сделать следующий выводы: анализ психолого-педагогической литературы показал, что на развитие формирования языковой особенности учащихся 5 класса влияют многие факторы, такие как семья, школа, средства массовой информации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу