*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение конкурентоспособности предприятия на примере ОАО \"Темп Первый\"

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1073

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ, ФАКТОРЫ И ОСНОВНЫЕ КОНКУРЕНТНЫЕ СИЛЫ 5
1.1 СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ТЕМП ПЕРВЫЙ» 25
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ 25
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 35
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ОАО «ТЕМП ПЕРВЫЙ» 53
3.1 ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 53
3.2. ОПИСАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. СОЗДАНИЕ ОТДЕЛА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОТЕРЬ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
Проблема обеспечения конкурентоспособности в РФ в последние годы приобрела важное значение. В промышленности велика доля убыточных предприятий и предприятий на стадии кризиса, что вызывает снижение объема продаж, рентабельности и оборачиваемости капитала. В подобной ситуации крайне важными являются получение и поддержание предприятием долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат его выживание и успешную работу на рынке.
Здесь большую роль играют нововведения, роль которых определена взаимосвязанными факторами: принятием патентного законодательства в РФ в 1992 году, введением нематериальных активов в практику бухгалтерского учета и использованием их в деятельности хозяйствующих субъектов, а также трансфером технологий как важной составляющей процесса глобализации, характерным промышленно развитых стран, что стало особенно заметным на рубеже ХХ –XXI столетий. Объединяющим началом для всех отмеченных факторов стала их связь с созданием и продвижением на рынок объектов интеллектуальной собственности, относящихся к исключительным правам граждан и юридических лиц на владение результатами творческой деятельности.
Использование конкурентных преимуществ, которые потенциально и реально могут обеспечить инновации, защищенные в виде объектов интеллектуальной собственности, объективно затруднено не только низким уровнем профессиональных знаний хозяйствующих субъектов в этой сфере, сложившейся инновационной культурой, но и отсутствием конкретных механизмов стратегического управления конкурентоспособностью на основе инноваций.
Для нашей страны круг отмеченных проблем приобретает особое значение в связи с принципиальным решением России о вступлении в ВТО.
В этой связи проблема реализации потенциала российских предприятий для повышения их конкурентоспособности представляет особую важность, научную новизну и практическую значимость, а тема работы является актуальной.
Проблема конкурентоспособности предприятий заняла важное место в исследованиях современной...
В данной дипломной работе были рассмотрены вопросы и методы повышения конкурентоспособности предприятия, на примере ОАО «Темп Первый».
В первой главе рассматривались теоретические основы конкурентоспособности предприятия и товаров, сущность конкуренции, описана система оценки конкурентоспособности предприятия.
Во второй главе дана характеристика предприятия. Произведен анализ конкурентов, проведен SWOT-анализ, рассмотрены сильные и слабые стороны организации. Во второй части второй главы подробно рассмотрен анализ финансового состояния, отражена взаимосвязь бухгалтерской отчетности и анализа финансового состояния предприятия, практические расчеты показателей оценки платежеспособности, финансовой устойчивости, финансового состояния.
Рекомендации и мероприятия по повышению конкурентоспособности, а так же результат после внедрения мероприятий представлены в третьей главе.
На основе проведенного анализа финансовой деятельности ОАО «Темп Первый» за 2007 год сделаны следующие выводы:
• рассмотрев данные показатели можно сделать вывод, что предприятие ОАО «Темп Первый» имеет неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, а как следствие снижение конкурентоспособности;
• характеризуя ликвидность баланса, можно сделать выводы, что в отчетном периоде предприятие не обладало абсолютной ликвидностью, т.к. сумма наиболее ликвидных активов значительно меньше суммы кредиторской задолженности.
Проделанный анализ конкурентоспособности данной фирмы показал, что по сравнению со своими главными конкурентами сетью магазинов «Пятерочка» ни в чем им не уступает, кроме такого важного фактора конкурентоспособности товаров, как качество продукции. И для этого было предложено мероприятие по повышению качества, а именно внедрение новой упаковки хлебобулочных изделий. А так же открытие кафе при магазине для привлечения клиентов и повышение квалификации работников.
Предложенные мною мероприятия будут способствовать увеличению прибыли предприятия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу