*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактические игры на уроках русского языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретический раздел 6
1.1. Понятие дидактической игры 6
1.2. Структура дидактической игры 12
1.3. Особенности применения дидактических игр на уроках украинского языка и литературы 14
ГЛАВА 2. Практический раздел 18
2.1. Дидактическая игра \"Круги на воде\". 18
2.2. Примеры других дидактических игр 18
2.3. Дидактические игры сенсорного воспитания 19
Выводы 24
Список литературы 25
Каждый урок украинского языка - сложная, целостная, динамическая система содержания учебного материала и организации работы с ним, которая в первую очередь направляется на усвоение материала, указанного в теме урока. Цель урока совпадает в целом с целью учебного процесса в целом.
Одной из них является формирование национально-языковой личности ученика. Этого можно достичь, если на каждом уроке, внеклассной работе воспитывается внимание к слову, сознательное отношение к языку как средства самовыражения, общения между людьми, передачи чувств и переживаний, отношения к окружающей среде. Развивается вещания, а вот же и мышление, интеллект, речевая память, эмоциональная сфера личности, языковое чувство, эстетический вкус, понимание красоты украинского языка, богатство ее языковых средств, выразительных возможностей.
Обучение украинскому языку эффективно, если на каждом уроке усваиваются языковые и речевые знания, формируются учебно-языковые, правописные и коммуникативные умения и навыки, расширяется читательский уровень школьников (поскольку ребенок, который больше читает, лучше говорит и пишет), обогащается их языковой запас, происходит овладение языковой нормой, осуществляется осознание неповторимости языковой личности. Ученики получают образцы коммуникативно совершенной речи и учатся целесообразно и правильно использовать средства языка для построения собственных высказываний, а также приобретают самых различных обще-предметных умений.
Отбор дидактического материала и различные виды работы с ним должны помочь детям осознать язык, как материал передачи мысли и содержания, почувствовать красоту слова, воспитать потребность в творчестве, стремление к точности, выразительности, образности собственного вещания, стремление соблюдать норм в использовании языковых единиц различных уровней языковой системы, желание научиться мастерски оперировать языком.
Обучению языку принадлежит особая роль в воспитании школьников. Вспомним, как отметил В. Сухомлинский: \"От культуры...
Дидактические поиски, связанные с игровой моделью учебного процесса, охватывают все уровни обучения - от начальной до высшей школы и практики повышения квалификации. Модель учебного процесса на основе игры строится через вовлечение учащихся в игровое моделирование исследуемых явлений, проживание ими нового опыта в обстановке игры.
Ученики действуют согласно игровых правил. Игровая обстановка трансформирует позицию учителя, который балансирует между ролью организатора, помощника и соучастника общего действа.
Дидактическая функция игры реализуется через обсуждение игровой действия, анализ соотношения игровой ситуации с реальностью. Важная роль в данной модели принадлежит заключительном ретроспективном обсуждению, в котором учащиеся совместно анализируют ход и результаты игры, соотношение игровой модели и реальности, а также ход учебно-игрового взаимодействия.
Полноценное развертывание учебного процесса на основе дидактической игры предполагает значительный личностно-профессиональный потенциал учителя, который в ходе обучения выступает в разных ролях и обеспечивает тонкий баланс между привлечением учащихся в игровое действо и специальной фиксацией, учебно-познавательного результата игры.
Дидактические игры являются универсальными, в том плане, что могут использоваться на всех уроках и во всех учебных заведениях. Они совершенствуются, перестраиваясь под каждое новое поколение. Для дальнейшего развития дидактических игр нужны креативные учителя

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу