*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы контроля и самоконтроля в обучении

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ 5
1.1. Предварительный контроль 5
1.2. Текущий контроль 5
1.3. Периодический (тематический) контроль 6
1.4. Итоговый контроль 6
2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ знаний и умений учащихся 8
2.1. Устный опрос учащихся 8
2.2. Письменная проверка знаний учеников 10
2.3. Графическая проверка знаний учеников 11
2.4. Проверка знаний учащихся с помощью технических задач 11
2.5. Программируемое опроса 12
2.6. Экзамены 13
3. ФОРМИРОВАНИЕ Самоконтроль и самооценка 19
3.1. Сущность самоконтроля. Механизм его формирования 19
3.2. Самооценка знаний учащихся 20
ВЫВОДЫ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что важным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое получение учителем объективной информации (обратной связи) о ходе учебно-познавательной деятельности учащихся. Эту информацию учитель получает в процессе контроля учебно-познавательной деятельности учащихся.
Контроль означает выявление, установление и оценка знаний учащихся, то есть определение объема, уровня и качества усвоения учебного материала, выявление успехов в учебе, пробелов в знаниях, навыках и умениях в отдельных учащихся и у всего класса для внесения необходимых корректив в процесс обучения, для совершенствования его содержания, методов, средств и форм организации.
Заметим, что составной частью контроля выступает проверка, задача которой - выявить знания, навыки и умения учащихся и сравнить их с требованиями, определенными учебными программами. В этом случае контроль (проверка) осуществляется исключительно в целях оценки (оценки) знаний, навыков и умений учащихся. Заключительный акт контроля в этом случае - выставление учителем определенной оценки (балла).
Основные задачи контроля - выявление уровня правильности, объема, глубины и действенности усвоенных учениками знаний, получение информации о характере познавательной деятельности, об уровне самостоятельности активности учащихся в учебном процессе, определение эффективности методов, форм и способов их обучения.
Выполняя функции руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся, контроль не всегда сопровождается выставлением оценок. Он может выступать как способ подготовки учащихся к восприятию нового материала, выявления готовности учеников к усвоению знаний, навыков и умений, их обобщению и систематизации. В процессе контроля формируются и совершенствуются как общие, так и специальные практические навыки и умения учащихся, т.е. контроль имеет важное образовательное и развивающее значение.
Психолого-педагогические функции контроля состоят в...
В заключении хотелось бы подытожить рассмотрен в данной курсовой работе.
Методы контроля - это способы получения обратной информации о содержании, характере и достижении учебно-познавательной деятельности учащихся, об эффективности работы учителя. Они призваны определить результативность преподавания и обучения на всех этапах учебного процесса.
В практике работы школы применяются такие методы контроля знаний, навыков и умений: устный и комбинированный опрос, проверка на основе письменных, графических и практических работ, программируемый, стандартизированный (машинный и безмашинных) контроль, тестовая проверка, систематическое наблюдение за работой учащихся в учебе.
Самоконтроль при проверке знаний и умений школьника означает осознанную регуляции им своей деятельности с целью обеспечения таких результатов этой деятельности, отвечающих поставленным целям, предъявленным требованиям, нормам, правилам, образцам. Цель самоконтроля состоит как в предотвращении ошибок, так и в их исправлении. Благодаря корректирующие функции самоконтроля, учащийся может реализовать предложенный ему извне (учителем или учебником) или самостоятельно принят план деятельности.
Уровень учебно-познавательной деятельности школьника зависит не только от содержания и методов обучения, но и от форм контроля этой деятельности. Среди последних важное значение имеет самоконтроль, что выступает важным способом умственного и нравственного самосовершенствования личности. Роль самоконтроля и самооценки увеличивается в связи с ростом объема самостоятельной работы по приобретению новых знаний в условиях непрерывного образования в свете реформы школы.
Формированию самоконтроля и самооценки ученика способствует объективное обоснование оценок его успешности. Исследования показывают, что обоснованная педагогическая оценка влияет на самооценку только тогда, когда ученик положительно относится к учебе и активно воспринимает оценку, рассматривает ее как результат своих усилий в учебной деятельности. Положительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу