*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация ученического самоуправления

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие коллектива: сущность, признаки, функции, структура 6
2. Пути сплочения коллектива 9
3. Органы ученического самоуправления 15
4. Воспитательное влияние коллектива 23
Выводы 28
Список литературы 30
Современные условия развития суверенного, демократического, правового государства требуют формирования качественно нового гражданина, способного включиться в демократические процессы, его адаптации к требованиям сегодняшнего дня с учетом мировых стандартов и образцов, подготовки к самостоятельной жизни и использования своего потенциала в интересах общества, государства. Важной составляющей в решении этих проблем является ученическое самоуправление.
Ученическое самоуправление - это не надзорная структура, а способ организации жизни коллектива.
Между советом ученического самоуправления, педагогическим коллективом и родителями существует неразрывная связь, как между равноправными партнерами. Совет ученической самоуправления является высшей законодательной звеном для ученических советов классных коллективов, ее решение обязательно для них. В свою очередь совет учитывает интересы и запросы каждого класса через четко налаженные социологические и информационные службы. Исходя из данных социологических опросов всех членов ученического коллектива, создаются центры развития творческих способностей, их количество бывает каждый год разная. Она определяется потребностями и задачами на текущий учебный год.
Этапы развития ученического самоуправления. Первый этап - организационная работа. Его главная задача состоит в сосредоточении внимания педагогического и ученического коллективов к проблемам ученического самоуправления, изучение научно-методической литературы, проведение совещаний при директоре, заседаний методических объединений классных руководителей, родительских, ученических собраний по проблемам организации ученического самоуправления.
На этом этапе решаются следующие вопросы:
разрабатывается оптимальная структура ученического самоуправления с учетом специфики нашего заведения;
определяется цель и задачи ученического самоуправления;
разрабатывается документация (положения, инструкции, памятки);
определяются права и обязанности органов ученического самоуправления...
Ученическое самоуправление базируется на демократических началах в сочетании с национальными и общечеловеческими принципами и направлено на:
- Формирование и развитие социально активной личности, воспитание патриота суверенной Украины с глубоко осознанной гражданской позицией, чувством национального самосознания;
- Обеспечение и защиту прав интересов учащихся (воспитанников), повышение у них интереса к знаниям;
- Развитие способностей одаренных учащихся (воспитанников) в соответствии с их настроений;
- Пропаганду здорового образа жизни;
- Предотвращение негативных проявлений в ученической среде;
- Организацию разрешительно-развлекательной деятельности;
- Создание творческих детских и молодежных объединений по интересам.
Первоначальный степень ученического самоуправления общеобразовательного и внешкольного учебного заведения осуществляется на уровне класса, кружка, группы и других творческих объединений, Виши - на уровне учебного заведения.
Высшим органом ученического самоуправления является общее собрание (конференция), куда избираются представители от каждого класса (кружка группы, творческого объединения), где утверждается Положение о ученическое самоуправление учебного заведения, избирается исполнительный орган, определяется его структура и срок полномочий, заслушивается отчет. Общее собрание (конференция) проводятся не реже одного раза в год.
Исполнительный орган ученического самоуправления в общеобразовательном и внешкольном учебных заведениях избирается сроком на один год путем голосования на общем собрании или конференции учащихся (воспитанников).
Ученическое самоуправление может иметь разнообразные формы: ученический комитет, совет, сенат, парламент, старостат т.д.
Количественный состав исполнительного органа ученического самоуправления (ученического комитета совета. Парламента, сената, старостата т.п.) определяется пропорционально от каждого класса, кружка, группы и другого творческого объединения учащихся (воспитанников) в зависимости от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу