*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учитель музыки как личность и субъект творческой деятельности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. УРОК МУЗЫКИ - ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ 5
2. УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ КАК СУБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11
3. ЛИЧНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСТВО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ 14
4. ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ 19
ВЫВОДЫ 28
ЛИТЕРАТУРА 29
На современном этапе развития общества особенно остро встает вопрос качества образования, духовности нации. Сегодня личность, его знания, интеллект, компетентность, духовность, информационная культура является высшей ценностью общества, которое стремится занять достойное место среди цивилизованных стран XXI века.
Демократизация общества, которая происходит в Украине, ставит перед педагогической наукой задачи, связанные с коренным переосмыслением воспитательного процесса в школе.
Изменения, происходящие во всех сферах современного общественного устройства Украины - экономике, культуре, политике, науке, образовании, - требуют радикального переосмысления требований относительно профессиональной подготовки будущих специалистов любой отрасли, и, в первую очередь, системы образования. Ведь педагог является тем лицом, на профессиональную деятельность которой возложена ответственность за интеллектуальную и морально-эстетическую, т.е. базисную, подготовку подрастающего поколения. От него, таким образом, зависит прогресс современного и будущего состояния общества, страны.
Но педагог тогда сможет успешно выполнять эти задачи, когда уровень его профессиональной подготовки будет адекватен требованиям, поставленным обществом перед системой государственного образования.
Общие требования к квалификационной подготовки учителя изложены в государственных программных и нормативных документах. Это своего рода нормативно-оценивая характеристика специалиста, в котором нуждается современное общество.
Более детального, четкого формулирования эти требования приобретают в научно обоснованной модели идеального учителя - профессионала, носителя общественных, производственных и личностных функций, сформированных на наивысшем уровне. Идеальная модель - это образец для подражания, ориентир для подготовки и эталон для сравнения.
Квалификационную характеристику специалиста связывают с такими понятиями, как \"профессия\", \"профессионализм\", \"профессиональная пригодность\",...
Подготовка учителя музыки указанных личностных и профессиональных качеств требует решения комплекса задач, связанных с научно обоснованным определением курса учебных дисциплин, спецкурсов, факультативов и практикумов, необходимых для воспитания у будущих специалистов преданности и формирование профессиональной готовности к избранному делу; усовершенствования педагогики и методики профессионального подготовки будущих специалистов в высших педагогических заведениях; обеспечением учебно-воспитательного процесса высококвалифицированными специалистами высшей школы; созданием необходимой материальной базы и т.д.
Выполнив курсовую работу, я хочу внести предложения по выполнению следующих задач:
1. На основе изучения нормативных документов и анализа эстетической, психологической и педагогической литературы определить общие и специфические по музыкально-педагогической деятельности требования к содержанию структурных компонентов идеальной модели современного учителя музыки.
2. Изучить степень соответствия существующих педагогических условий к формированию профессионализма у будущих специалистов на уровне современных требований.
3. Определить и экспериментально опробовать учебные дисциплины (по выбору факультета), спецкурсы, факультативные занятия и практикумы, направленные на обеспечение качественной профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
4. Внести предложения по реформированию учебного плана подготовки специалиста указанного специальности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу