*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование аудиативных умений в 5 классе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Аудирование КАК ВИДА речевой деятельности 8
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ В УЧЕНИКОВ умений Аудирование КАК ВИДА речевой деятельности 15
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД РАЗВИТИЕМ умений Аудирование В УЧЕНИКОВ ПЯТОГО КЛАССА 21
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Актуальность исследования. Современный этап развития национальной школы характеризуется усилением внимания к языкового образования в стране, необходимостью формирования личности, которая отличалась бы сознательным отношением к родному языку, речевой активностью на всех этапах овладения языком как средством общения, познания и влияния, высокой культурой общения.
Решение этих задач непосредственно связано с реализацией коммуникативной цели курса родного языка, которая заключается в формировании национально сознательного, духовно богатой языковой личности, которая владеет умениями и навыками свободно, коммуникативно оправданно пользоваться средствами родного языка - ее стилями, формами, жанрами в всех видах речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо).
Решающую роль в речевом развитии учащихся играет общеобразовательная школа, ведь именно здесь формируются коммуникативные умения и навыки, необходимые для производственной и общественной деятельности, в частности для обучения в высших учебных заведениях и самообразования. Как известно, коммуникативная функция языка реализуется в конкретных видах речевой деятельности, которые способствуют взаимодействию и взаимопониманию между людьми в процессе общения. А значит, практическое овладение языком требует прежде сформированности и развития у учащихся умений и навыков во всех четырех взаимосвязанных видах речевой деятельности - аудирование (слушании и понимании устных высказываний), чтении, говорении, письме.
Однако изучение вопросов развития умений и навыков различных видов речевой деятельности позволило выяснить, что проблема формирования и развития у учащихся умений и навыков чтения, говорения и письма основном разработана (Л. А. Булаховский, Ф. И. Буслаев, В. . Вахтеров, Е. М. Дмитровский, В. И. Масальский, С. Ф. Русова, И. И. Срезневский, Д. И. Тихомиров, К. Д. Ушинский, С. Х. Чавдаров и др.); по аудирование вопрос остается открытым.
Термин \"аудирование\" по аналогии с зарубежной методики...
Развитие и совершенствование умений учащихся осознанно воспринимать устную информацию будет эффективным при условии:
а) системного подхода к работе над аудированием как видом речевой деятельности на уроках украинского языка;
б) целенаправленного отбора текстов для слухового восприятия по определенным критериям;
в) оптимального отбора форм, методов и средств обучения;
г) учет индивидуально-психологических особенностей учащихся (в частности возрастных особенностей пятиклассников и познавательных процессов - их внимания, памяти, воображения, мышления) и психолингвистических особенностей смыслового восприятия устных высказываний.
Теоретический анализ научных источников позволил сделать следующие выводы:
1. Проблему смыслового восприятия следует рассматривать на различных уровнях организации речевого потока: от уровня слова до уровня текста, указывая, что смысловое восприятие текста - это не только и не столько проблема его общего понимания, сколько проблема ориентации реципиента в том, что является целью или основным мотивом полученного сообщения.
2. Процесс понимания вообще и устной речи в частности как психологическое явление изучено еще недостаточно. Он включает в себя процесс психического отображения объектов познания и с помощью различных мыслительных операций и предыдущего опыта человека обеспечивает образование новых систем понятий.
3. Поскольку восприятия устной речи связано с мышлением и памятью, а слово является сигналом сигнала, то этот сложный психический процесс и является необходимым компонентом, средством для осуществления конечной цели - понимание речевого сообщения.
Анализ исходных позиций развития у учащихся навыков аудирования показал, что сложность работы заключается в выделении, классификации и систематическому развитию у учащихся необходимых умений, направленных на смысловое восприятие аудиоматериала, подборе эффективных методов, приемов и средств обучения и упражнений, способствующих развитию указанных умений, с учетом возрастных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу