*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимоотношения с ровесниками младших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Межличностное общение и факторы его определяющие 5
1.1. Взаимоотношения школьников с ровесниками в начальных классах 5
1.2. Особенности общения и проявления школьной дезадаптации у младших школьников 12
2. Обучение, погруженное в общение как метод изучения личности и межличностных отношений у младших школьников 16
2.1. Информационный блок общения 17
2.2. Интерактивный блок общения 20
2.3. Перцептивный блок общения 23
3. Общение в обучении как метод изучения личности и межличностных отношений у младших школьников 27
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Среди многообразия проблем современной психологии, общение является одной из наиболее популярных и интенсивно исследуемых. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов эффективности человеческой деятельности.
В то же время актуальным, в частности в связи с решением задач воспитания подрастающего поколения, является другой ракурс рассмотрения проблемы общения - формирования личности в нем. Как показывают результаты психолого-педагогических исследований, именно в общении, и, прежде всего в непосредственном общении со значимыми другими (родителями, педагогами, сверстниками и т.д.) приходит становление человеческой личности, формирование важнейших ее свойств, нравственной сферы, мировоззрения.
Работая над этой проблемой я изучила статьи, исследования различных психологов современности, таких как: К.B. Вербовой, C.B. Белохвостовой, П.Р. Галузо, Я.Л. Коломенский, А.А. Амелькова и многих других известных психологов.
Содержание и структура понимания младшими школьниками (3 класс) своих родителей и ровесников анализируются в статье Н. Я. Приваловой. Полученные ей данные помогут осмыслить характер межличностных отношений между детьми со сверсникамы и родителями в семье и таким образом выявит некоторые резервы формирования личности младшего школьника.
Объект исследования: общение младших школьников с ровесниками как один из самых важнейших фаз формирования личности младшего школьника, как целостный процесс.
Предмет исследования: развитие и формирования личности младшего школьника в процессе общения со сверсникамы.
Цель исследования: изучить проблему психолого-педагогического общения системно и таким образом более глубоко раскрыть закономерности формирования личности в процессе взаимоотношения младших школьников со своими сверсникамы.
Задачи исследования: 1) анализ психологической и педагогической литературы по проблеме взаимоотношения младших школьников как один из фаз формирования их личности; 2) определение понятийного аппарата по данной проблеме, 3)...
Исследования показали, что, вступая в общение с окружающими его людьми, школьник удовлетворяет одну из основных социальных потребностей, причём необходимость в удовлетворении потребности в общении увеличивается с возрастом, достигая максимума в ранней юности.
Будучи важным фактором формирования личности школьника, общение содержит в себе огромные педагогические возможности. В тоже время будучи во многом процессом стихийным, оно таит в себе и определённые опасности, ибо может способствовать некоторому искажению доминирующих в обществе норм и ценностей в процессе инериоризации их личностью, благодаря экранирующему и трансформирующему характеру влияния ближайшего окружения личности.
Это вызывает необходимость для педагогики исследовать объективно, заложенные в общении позитивные и негативные потенции. Педагогике необходимо определить возможность управления общением школьников с целью стимулирования его позитивного воздействия на личность и нивелирования негативных мотивов. Реализация этих возможностей необходима для повышения эффективности воспитательного процесса в целом.
Данная курсовая работа позволяет выделить ряд общих психологических моментов в организации общения, способствующих достижению оптимальных межличностных контактов, применимых так же и к ситуации педагогического воздействия.
Во-первых, общающиеся должны обладать способностью воспринимать и адекватно психологически интерпретировать поведение друг друга непосредственно в каждый момент общения, фиксировать изменения в познавательных процессах, чувствах и поступках партнёров по общению, определять причины, которые эти изменения вызывают.
Во-вторых, у общающихся должен быть сформирован набор оценочных эталонов, которые позволяли бы им сравнивать характер изменений, наступающих в вербальном и невербальном поведении каждого участника общения, и своевременно делать по поводу их существа правильные заключения.
В- третьих, одни участники общения постоянно должны отдавать себе отчёт в том, как воспринимают и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу