*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности работы школьного психолога с девиантным подростками

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 5
1.1. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5
1.2. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 10
2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА Девиантное поведение У ПОДРОСТКОВ 17
ВЫВОДЫ 27
ЛИТЕРАТУРА 29
Если обучение преимущественно определяет познавательный развитие ребенка и непосредственно соотносится с наглядной, практической деятельностью, то общение более всего влияет на становление личности, и следовательно, связано с человеком. Психологически правильное воспитание и является продуманное, научно обоснованное общение людей, рассчитанное на развитие каждого из них как лица.
С рождения ребенка его общения с окружающими людьми направляется особой необходимости. Она заключается в стремлении человека к познанию самого себя и окружающих людей с целью саморазвития. Знание о себе и о людях тесно переплетаются с отношением к другим людям, со стремлением к оценке и самооценке. Оценка со стороны другого человека позволяет выявить, как он воспринимает данное лицо, способствует формированию самооценки и в конечном счете образа «Я».
Развитие мотивов общение происходит параллельно с развитием личности ребенка, системы его интересов потребностей. В онтогенезе от первых месяцев жизни до окончания школы один за другим возникает следующие виды мотивов, на основе которых выделяются разновидности общения: органические, познавательные, игровые, деловые, интимно-личностные и профессиональные.
Органические мотивы - это потребности организма, для постоянного удовлетворения которых необходимо общение младенца со взрослыми людьми. Познавательные мотивы - предполагают общение ради познания, удовлетворения любопытства. Когда дети включаются в различные игры, то поводом для общения с окружающими людьми для них становятся игровые мотивы, которые являются сочетаниями потребности в познании и движении, а позже - в конструировании. Игра становится источником не только этих, но еще одной группой мотивов - деловых. Деловые мотивы общения рождаются у детей в активной игровой и бытовой деятельности, связанные с необходимостью получения помощи со стороны взрослых.
Всему миру, социальному бытию и каждому человеку свойственно отклоняться от оси своего существования, развития. Причина этого...
Процессы воспитания личности неразрывно связаны с процессами развития коллектива. С одной стороны, уровень состояния коллектива, характер тех сложившихся в нем деловых и межличностных связей влияет на направленность и темы развития каждого члена группы. С другой стороны, активность воспитанников, степень их физического и умственного развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива. Процесс включения ученика в систему коллективных отношений сложный, неоднозначный, нередко противоречив. Школьники, отличаются друг от друга состоянию здоровья, умениями. Поэтому они по-разному входят в систему коллективных отношений, вызывают не одинаковую реакцию со стороны товарищей, оказывают влияние на коллектив.
Положение лица в системе коллективных отношений существенным образом зависит от его индивидуального социального опыта. Именно опыт определяет характер ее мыслей, систему ценностных ориентаций, линию поведения. Он может соответствовать, а может и не соответствовать мнениям, ценностям и традициям поведения, сложившиеся в коллективе. Там, где это соответствие на лицо включение человека в систему отношений, сложившихся значительно облегчается. В тех случаях, когда у школьника опыт другой, ему труднее устанавливать взаимоотношения со сверстниками. Особенно сложным оказывается его положение, когда идеальный социальный опыт противоречит ценностям, принятому в данном коллективе. Столкновение противоположных линий поведения, взгляд на жизнь здесь просто неизбежен и приводит иногда к не всегда предусмотренных результатов. Характер отношений между лицом и коллектива зависит от качеств лиц и коллектива. Наиболее благоприятное отношение складывается там, где коллектив уже достиг высокого уровня развития. Важнейшим показателем развития группы выступает групповая сплоченность - один из процессов групповой динамики, характеризующий степень приверженности ее членов как конкретные показатели, как правило, рассматриваются уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу