*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Положение ребенка в коллективе как фактор формирования личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1104

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Проблемы взаимоотношений В ДЕТСКИХ ГРУППАХ И коллектив 5
1.1. Из истории изучения взаимоотношений в детских группах 5
1.2. Современный взгляд на проблему взаимоотношений в детских группах и коллективах 9
ГЛАВА 2. Межличностные отношения УЧЕНИКОВ 10
2.1. Психология взаимоотношений ученического коллектива 10
2.2. Методы изучения межличностных отношений 19
ГЛАВА 3. Психодиагностика личности в коллективе 23
3.1. Социометрическое исследования коллектива 23
3.2. Обработка результатов эксперимента «Выбор товарища по парте» 26
ВЫВОДЫ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
Список литературы 30
Тема «Положение ребенка в коллективе как фактор формирования личности» является актуальной и сегодня. Эта проблема рассматривается не только на современном этапе. Еще в русской художественной и педагогической публицистике второй половины XIX века были первые указания на особый характер взаимоотношений, которые складывались между детьми в классе, на их психологическое воздействие и значимость.
Вне общения со взрослыми людьми и другими детьми ребенок вряд ли приобретет нужные ему человеческие качества. Итак, коллектив ему необходим.
Говоря о взаимоотношениях в коллективе, следует упомянуть о понятии «психологического климата». Под ним мы понимаем стиль, эмоциональную окраску общения и взаимодействия людей, что влияет на их совместную деятельность. Психологический климат - это преимущественный относительно устойчивый эмоциональный настрой людей в коллективе.
Ученический коллектив - мощное средство формирования личности, но только тогда, когда характер психологического климата в нем положительный, бесконфликтный. Поэтому анализ психологического климата крайне важен, так как он влияет на воспитание, гармоничное развитие личности, во многом определяет личностные особенности учащихся в процессе своего развития и взаимоотношения между ними [2].
Таким образом, ученический коллектив может как позитивно, так и негативно влиять на личность, и важно усилить первых, сведя к минимуму второй.
Наиболее фундаментально данную тему исследовали следующие авторы: Л. Н. Толстой, А. Шмидт, Г. А. рокового, Г. Фортунатов, А. С. Залужный, А. В. Петровский, А. С. Макаренко, Д.Б. Эльконин, В. М. Бехтерев, А. А. Реан, Я. Л. Коломинський, Г. М. Андреева и другие. Из иностранных авторов: Майман, Марбо, Мюнстенберг, медиа и другие.
В нашей работе мы более глубоко рассмотрели следующие вопросы:
- Проблемы взаимоотношений в детских группах и коллективах в истории отечественной науки;
- Современный взгляд на проблему взаимоотношений в детских группах и коллективах;
- Потребность в общении....
Наши исследования подтверждают, что проблема взаимоотношений в детских группах и коллективах, а также влияние коллектива на развитие отдельной личности является актуальной и сегодня.
В нашей работе мы рассмотрели ряд вопросов, по нашему мнению позволяют глубоко изучить данную тему.
Интерес к проблеме взаимоотношений в детских группах и коллективах у меня возник потому, что еще со школьной скамьи меня интересовал вопрос: «Почему есть дети, которых все любят, и есть те, на которые мало обращают внимание?\" Я пришла к выводу, что если есть заинтересованность педагога, а также учеников коллектива, то любую ребенка можно вывести из «изолированного» положения. Помочь ему утвердиться, найти друзей.
Тема «Положение ребенка в коллективе как фактор формирования личности» имеет не только теоретический, но и практическую ценность. Ведь очень важно любому педагогу знать особенности взаимоотношений учащихся в коллективе. Уметь их корректировать и направлять в нужное русло.
Ведь именно в школе можно и нужно учить детей гибкости общения, формировать умение устанавливать и поддерживать эмоционально положительные личные взаимоотношения с людьми А также научить детей быть независимыми, следовать своим метами в коллективной взаимодействия и в то же время уважать интересы других.
В нашей работе мы провели социометрический эксперимент «Выбор товарища по парте». С помощью данного эксперимента мы изучили уровне развития взаимоотношений в 3 А классе. Как коррекцию провели беседу с педагогом.
Подводя итог, следует сказать, что межличностные отношения представляют собой наиболее эффективное средство управления развитием личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу