*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика взаимоотношений молодых семейных пар

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИССЛЕДОВАНИЕ Супружеская ВЗАИМООТНОШЕНИЯ 4
2. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О Психодиагностика 17
3. ОБЩАЯ ТИПОЛОГИЯ методика психологического исследования СЕМЬИ 22
ВЫВОДЫ 31
ЛИТЕРАТУРА 33
В настоящее время наблюдается определенный дефицит теоретических работ в области исследования взаимоотношений молодых супружеских пар. При этом они могут быть очень полезны при решении вполне конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновение интересов двух или большего числа сторон. Чтобы найти оптимальное решение, нужно обладать знанием того, как развиваются такого рода отношения. Чтобы выработать верную линию поведения в подобных отношениях, очень полезно знать, что такое отношения молодых супружеских пар и как люди приходят к согласию.
С практической точки зрения актуальность работы не менее значительна. В настоящее время резко повышается число разводов и повторных браков. Ведь не стоит забывать, что семья - это основная ячейка общества. Данная проблематика носит не только межличностный характер, но и социальный. Поэтому исследования в этой области представляют большой практический интерес.
Итак, объектом нашего исследования являются молодые семьи в первые годы брачной жизни.
Предметом исследования в данной работе являются особенности механизма возникновения и протекания взаимоотношений в молодой семье.
Таким образом, цель нашего исследования - психологическая диагностика взаимоотношений молодых семейных пар и ее особенности.
Центральным звеном семейной психодиагностики молодых пар на начальном этапе выступает семейное психоаналитическое интервью. Для получения более полной и качественной информации о семье психотерапевт на каждом из этапов интервью может использовать аналитическая техника и проектные методики, позволяющие системно и глубже представить причины возникновения, признаки проявления трудностей и нарушений семейных отношений в различных семейных подсистемах.
Структурируя полученную информацию о молодой семье, выделяя наиболее основные причины и сферы проявления трудностей, семейный психологический диагноз выступает как определенная передконцепции действий семейного психотерапевта с этой семьей по гармонизации и стабилизации внутрисемейных отношений, позволяя построить данный процесс от определения характера возникших проблем к выработке конкретной психотерапевтической программы.
В ходе оказания психотерапевтической помощи членам молодой семьи, психотерапевт с помощью аналитической техники постоянно уточняет полученные результаты, корректируя семейный психологический диагноз. Это прежде всего необходимо для более эффективной реализации психотерапевтической программы, применение терапевтической техники и методов, способствующих более качественному решению семейных проблем.
На этом этапе психотерапевтической работы с семьей психотерапевт в ходе интервью сосредотачивае свое внимание на психоаналитическом наблюдении за действиями и вслухуванни в то, что говорят члены семьи на сеансах.
В дальнейшем, на завершающей стадии работы с семьей, психодиагностика применяется психотерапевтом и для оценки достигнутых результатов, степени изменения показателей на личном, межличностном и в целом - семейном уровне.
Таким образом психоаналитическая диагностика в психотерапевтической работе с молодой семьей выступает инструментом, позволяющим более полно и точно определить спектр причин, порождающих проблемы, семья не способна сама преодолевать, а также оценить правильность выбранных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу