*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое консультирование в менеджменте

рефераты, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Контактность и непринужденное общение - это особый дар, который позволяет его обладателю, и женщинам, и мужчинам, выслушивать других и оказывать им моральную поддержку или подводить их ближе к ответам на те или иные вопросы. А если до этого \"дара\" человек получит еще и специальные знания и солидную подготовку, то она наверняка смогла бы работать консультантом.
Психология менеджмента, психологический консалтинг, психология корпоративного производства - за время своего существования эта дисциплина получила немало названий, но цель ее осталась прежней: сделать труд людей более эффективной. Она многое позаимствовала по клинической психологии и психотерапии, социологии, психологии труда, социальной психологии и других направлений, которые развивались на протяжении ХХ века в недрах науки, которая изучает внутренний мир человека.
Ее истоки сейчас уже трудно определить достоверно, поскольку первопроходцами психологии менеджмента были в основном не ученые, а предприниматели, озабоченные более практическим эффектом своих организационных нововведений, чем их научным значением. Многие положения открывались по несколько раз и успешно забывались, не выходя за пределы узкого круга друзей и коллег бизнесмена, что придумал их.
Сегодня в психологии менеджмента четко просматриваются два течения: организационно-индустриальное и клинико-консультативное. Первое делает упор на изучение крупных коллективов, психологических аспектов социальных процессов и широко используется при планировании широкомасштабной кадровой стратегии.
Да, но чем же в конце концов делает психолог-консультант?
Наша работа, безусловно, приносит удовлетворение, однако некоторые из его источников по-настоящему могут быть нами оценены только с течением лет. Именно они \"никогда не приедаются\", тогда как азарт решение \"тяжелой головоломки\", вкус победы и другие, так сказать, спортивные радости со временем все же оказываются мимолетными.
Во-первых, мне доставляет огромное удовольствие видеть, как день за днем, медленно, но неуклонно, в организации формируется психологическая культура, как все больше внимания в ней уделяется людям и их внутреннем развитии, как способность понимать коллег и подчиненных постепенно становится естественной потребности не только высшего руководства, но и каждого служащего; как фирма начинает защищать интересы каждого сотрудника не меньше, чем сотрудники - интересы фирмы. Когда этот процесс \"психологизации\" пронизывает все уровни системы, он становится необратимым: новые люди, пришедшие на работу в такую организацию, воспринимают ее особую атмосферу как часть традиции, которая передается от одного \"поколения\" сотрудников к другому.
Во-вторых, я испытываю большое удовлетворение, когда мне удается помочь человеку \"вырасти\", преодолеть свои барьеры и получить доступ к собственным ресурсам эффективной работы и здоровых отношений. В жизни такого человека обязательно наступает час, когда обстоятельства дают возможность проявиться, степень психологической готовности к этой \"звездного часа\" растет годами. Часто этот момент бывает связан с испытаниями, через которые приходится пройти организации, и наличие в ее \"команде\" таких людей может определить ее дальнейшую судьбу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу