*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и анализ издержек производства и реализации на примере ОАО \"Мордовэнерго\"

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ……………………………………………………………………….7
1 Экономическая сущность издержек производства
и их классификация………………………………………………………………..11
1.1 Экономическая сущность издержек производства…………………….11
1.2 Понятие и виды издержек производства………………………………..14
1.3 Номенклатура и классификация статей затрат…………………………25
1.4 Управление издержками с целью их минимизации……………………30
2 Планирование издержек производства…………………………………...37
2.1 Принципы и методы планирования издержек
производства……………………………………………………………………….37
2.2 Составление сметы затрат на производство……………………………44
2.3 Планирование себестоимости продукции………………………………50
3 Анализ издержек производства……………………………………………55
3.1 Анализ расходов по элементам и статьям затрат………………………55
3.2 Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции………………………...59
3.3 Анализ безубыточности продукции…………………………………….64
Заключение …………………………………………………………………..69
Список используемой литературы………………………………………….72
Приложение А………………………………………………………………..75
Приложение Б………………………………………………………………..76
Приложение В………………………………………………………………..77
Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономического расходования ресурсов, применяются высокопроизводительные технологии.
Уход от централизованно - плановой системы хозяйствования и переход к рыночной по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководители предприятий, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными «архитекторами» развития новых хозяйственных связей и методов ведения экономики предприятия.
Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Наибольшее значение имеет управление затратами на производство, включающее контроль и регулирование. Возникает задача снижения издержек производства до нормативного уровня. Соблюдение нормативов в этом случае является целью управления затратами на производство.
Для снижения издержек большое значение имеет планирование и анализ по центрам затрат и по центрам ответственности.
В современных условиях становления рыночных отношений и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятия усиливается роль и значение системы учета и отчетности, где особое место занимает учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, выполняемых работ или услуг. Одной из наиболее актуальных проблем методологии и практики отечественного бухгалтерского учета является в настоящее время проблема состава текущих издержек производства и обращения, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и порядка формирования финансовых результатов деятельности организации. По мере развития в экономике...
Заключение

Издержки предприятия относятся к производству и реализации продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость этой продукции.
Для снижения издержек большое значение имеет планирование и анализ по центрам затрат и по центрам ответственности.
Планирование издержек предприятия есть часть системы управления ее затратами. Издержки, в отличие от доходов, которые во многом определяются объективными ценовыми факторами, в значительной мере зависят от субъективных факторов, опосредованных организацией бизнеса самой фирмой. В плане издержек отражаются равнонаправленные интересы: общества, региона, покупателей, поставщиков и смежников, фирмы.
Оптимальные издержки предприятия включают затраты, соответствующие уровню ее развития, устойчивости и месту на рынке. Считается нормальным, когда они обеспечивают не только производство и продажу, но и соответствующее качество продукции и обслуживания, рекламу и сервис.
На ОАО «Мордовэнерго» ведется плановый расчет себестоимости ТП по элементам затрат, который применяется для определения потребности необходимых предприятию материалов, топлива, энергии, заработной платы и др., на основе этих расчетов составляется смета затрат.
При разработке плана себестоимости товарной продукции на ОАО «Мордовэнерго» выявляют резервы снижения издержек производства за счет технических, организационных и других факторов. Планирование снижения себестоимости продукции может производиться с помощью уточненных и укрупненных способов расчета.
На ОАО «Мордовэнерго» на 2003 год годовая экономия по электроэнергии и теплоэнергии составила 101120 тыс. руб.
На ОАО «Мордовэнерго» при планировании используется плановый метод калькуляции. Она составляется на электроэнергию и теплоэнергию.
При разработке сметы затрат на ОАО «Мордовэнерго» применяется сметный метод. Расчет затрат ведется в масштабах всего предприятия по данным всех других разделов плана.
Смета затрат представляет собой сводный план всех расходов предприятия на предстоящий период...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу