*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в сфере банковских услуг

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..5
1 Рынок банковских услуг и его сегментация………………………………….8
1.1 Понятие рынка банковских услуг…………………………………………..8
1.2 Метод сегментации рынка……………………………………………..……13
1.3 Анализ персональных клиентов…………………………………….………15
1.4 Маркетинг финансовых услуг среди деловых фирм……………….……..18
2 Маркетинговая политика: планирование и способы
продвижения банковских продуктов…………………………………..…….25
2.1 Товарная стратегия и политика продвижения банковских услуг………. 25
2.2 Система планирования маркетинга…………………………………
2.3 Реклама как важная часть маркетинговой программы ………………….. 37
2.4 Система контроля маркетинга………………………………………………40
Заключение……………………………………………………………………... 44
Список использованных источников………………………………………….46
Введение

Реализация товаров и услуг - важнейший этап деятельности любого пред-приятия, работающего в условиях рынка. Банковское дело как вид предпринима-тельской деятельности не составляет исключения. Целью политики руководства банка и работы всех его служб является привлечение клиентуры, расширение сферы услуг, завоевание рынка и, в конечном счете, - увеличение получаемой прибыли.
Отсюда значение маркетинговой работы банка, содержание и цели кото-рой существенно меняются под влиянием резко усиливающейся конкуренции на финансовых рынках и меняющихся отношений между банками и клиентурой.
\"Любой банковский менеджер скажет вам, - пишет М. Доуни, - что одна из его главных ролей - быть экспертом по маркетингу. Конкуренция на финансо-вом рынке возросла настолько, что для того, чтобы выжить, банки должны научиться продавать полный набор банковских продуктов. Цель состоит в том, чтобы создать своего рода банковский универмаг с обслуживанием клиента с одного прилавка... Что касается маркетинга, то наиболее важным для банка является разработка новых продуктов с хорошим дизайном и удобной доставкой потребителю. Использование маркетинговой стратегии и техники продаж стано-вится неотъемлемой частью организационной структуры банка. Банки вместе с тем отказываются от принудительного навязывания услуг и акцентируют внима-ние на максимальном удовлетворении нужд клиентов как на основе своей поли-тики\".
Маркетинг - это не только акт реализации продукта. Это стратегия и фи-лософия банка, требующая тщательной предварительной подготовки, продумы-вания и анализа, активной работы многих подразделений банка, начиная с выс-ших руководителей и кончая низовыми звеньями.
Маркетинговая стратегия предполагает первоочередную ориентацию бан-ка не на свой продукт как таковой, а на реальные потребности клиентуры. Поэто-му маркетинг предполагает тщательное изучение рынка, анализ меняющихся склонностей, вкусов и предпочтений потребителей банковских услуг. Банковский служащий становится...
Заключение

Из данной курсовой работы можно сделать следующие выводы.
С развитием рыночных отношений повышается риск неопределенности в деятельности банков и других негосударственных структур, который усиливается следующими факторами:
А) неизвестно количество реальных и потенциальных потребителей их продукции, т.е. динамика и конъюнктура рынка, и в частности конкуренция между отдельными банками, производящими аналогичные товары (банковские услуги) , товары–заменители;
Б) неизвестны потребности и возможности покупателей, иными словами, как, когда и какую часть банковских услуг они будут использовать;
В) неясна степень ускорения научно–технического прогресса, который обусловливает сокращение цикла жизни оборудования, технических нововведе-ний, в т.ч. и в банковской сфере.
Маркетинг — это идеология, стратегия, политика и тактика деятельности любого производителя в конкретной ситуации. Т. к. банк является производите-лем специфического товара (банковских услуг) , то существует только тогда, когда продает его своим клиентам, контрагентам. Поэтому любому коммерческо-му банку необходимо использовать весь набор инструментов маркетинга. С их помощью он может:
А) повысить свою ликвидность, деловую активность, норму прибыли и рентабельность и снизить уровень рисков;
Б) обеспечить оптимальные пропорции между спросом и предложением услуг определенного вида и специфики;
В) гибко реагировать на динамику спроса и маневрировать всеми видами имеющихся ресурсов;
Г) формировать системы договорных, рыночных отношений между свои-ми контактными аудиториями;
Е) искать новые рынки сбыта, расширять существующие, охватывать но-вые рыночные “ниши” и “окна” , достигая при этом оптимального уровня соци-ально–экономической эффективности своей деятельности.
Маркетинг означает приведение всех финансовых и прочих ресурсов бан-ковского учреждения в соответствие с требованиями и возможностями рынка для получения прибыли. Требования, предъявляемые к банку, должны зависеть от того, какое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу