*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология ощущений и восприятия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОЩУЩЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА И СВОЙСТВА 6
1.1. ПОНЯТИЕ О ОЩУЩЕНИЕ 6
1.2. Общая характеристика ОЩУЩЕНИЕМ 8
1.3. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ МЕХАНИЗМЫ ОЩУЩЕНИЕМ 9
1.4. ОБЩИЕ СВОЙСТВА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОЩУЩЕНИЕМ 14
1.5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОЩУЩЕНИЕМ 19
1.6. ВИДЫ ОЩУЩЕНИЕ 20
2. ОЩУЩЕНИЕ и восприятие 23
3. ОЩУЩЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ КАК АКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОИСКА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 31
ВЫВОДЫ 34
ЛИТЕРАТУРА 35
Актуальность темы. Жизнедеятельность человека происходит в сложном и меняющемся среде, поэтому она требует умения Ориенте ¬ туватися в окружающих условиях и приспосабливать к ним свои действия. Знания о внешней и свой внутренний мир человек приобретает в ходе чувственного и логического познания действительности с помощью познавательных психических процессов: ощущения, содействует ¬ ния, мышления, воображения. Познавательная деятельность всегда роз ¬ начинается с чувственного отражения мира в ощущениях и восприятии.
Ощущения - это отражение отдельных свойств пред ¬ метив и явлений при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств. В ощущениях человеку открываются цвета и звучаний ¬ ние, запах и вкус, вес, тепло или холод вещей, ее ото ¬ слышат. Кроме того, ощущения дают информацию об изменениях в собственном теле: человек чувствует нарушения в функционируют ¬ ванные внутренних органов, положение и движение своего тела и отдель ¬ ных его частей.
Ощущение как образы, отражающие отдельные свойства предметов, возникают во время деятельности любых органов чувств. Например, когда человеку очень недолго показывают пред ¬ мет, она видит пятно определенного цвета, но не может ска ¬ зати, что это за предмет. Слушая незнакомую язык, человек улавливает высоту, тембр, громкость голоса, хотя не воспринимает смысла сказанного. Но познания редко начинается с чут ¬ тевого отражение отдельных свойств предметов ( «что-то светится», «то звучит»). Как правило, у человека сразу возникает целостный образ объекта, в котором дальше могут быть выделены отдельные его черты. Более сложной и развитой, чем ощущения, но тесно связанной с ним форме чувственного познания мира является восприятие.
Восприятие - это отражение целостных предметов и явлений при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств. Когда человек находится в окружении обычных вещей, у нее форму ¬ ються целостные образы окружающих предметов. Она видит вещи, слышит их звучание, касается их....
Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:
Человеческое познание делится на два уровня - чувственное и рациональное. К первому уровню относится познание с помощью органов чувств. В результате чувственного познания у человека складывается образ, картина окружающего мира - мир в его непосредственной данности и многообразии. В психологии чувственное познание субъекта представлено, в первую очередь, в процессах восприятия и его частной форме - ощущениях.
В ощущениях отражаются лишь отдельные свойства предметов, например их запах, цвет, твердость и т.п., тогда как в восприятии все эти свойства отражаются в их совокупности и взаимосвязи.
Восприятием называется отражение в сознании человека предметов и явлений действительности при их непосредственном воздействии на органы чувств.
Результатом восприятия является целостный образ объекта. Например, взяв в руки новую книгу, мы одновременно отражаем цвет ее страниц, вес, запах типографской краски и т.д. Все эти зрительные, тактильные, обонятельные и другие ощущения, объединяясь, дают образ книги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу