*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тревожность первокурсников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I 8
Теоретические основы проблемы тревожности 8
1.1. Понятие тревожности 8
1.2. Проблема тревожности в отечественной психологии 9
1.3. Феномен тревожности в зарубежной психологии 13
1.4. Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления в юношеском возрасте (студенчество) 16
1.5. Влияние тревожности на самооценку и статусное положение в группе одногодок 19
1.6. Методы и методики изучения и оценки уровня тревожности 20
Глава II 24
Оценка уровня тревожности первокурсников 24
2.1. Исследование уровня тревожности в юношеском возрасте 24
2.2. Организация экспериментального исследования 25
2.3. Анализ результатов исследования 31
2.4. Методические рекомендации 45
Заключение 48
Библиография 49
Актуальность. Современные образовательные системы и педагогическая практика в высших учебных заведениях параллельно с решением проблем профессионального становления молодого человека требуют глубокой разработки основных проблем человекознания, учета личностных особенностей студентов. Многочисленными работами доказано, что в период обучения в высшем учебном заведении происходит интенсивное развитие психических процессов, свойств, характера, адаптация к новым условиям обучения и процесс профессионального становления определяют не только успешность обучения студентов в вузах, но и их здоровье. В связи с этим в системе образования назрел вопрос изучения условий, способствующих сделать процесс профессиональной подготовки более эффективным, а эмоциональную сферу студентов адекватной ситуации учебной деятельности. Немалое значение в этом отводится исследованию психических состояний студентов.
Выделяя психические состояния в самостоятельную психологическую категорию, Н.Д.Левитов считал, что изучение психических состояний должно стать предметом социальной психологии, занять свое место как в психологии групп, коллективов, так и в психологии личности в коллективе и интерперсональных отношений, так как многие психические состояния обусловлены вхождением личности в коллектив. Среди различных психических состояний, являющихся предметом исследования, довольно большое внимание уделяется состоянию, обозначаемому на английском языке термином «anxiety», иногда «anxiousness». На русский язык значение этого термина переводится наиболее адекватно как «беспокойство», «тревога».
Анализ литературы показывает, что проблема тревожности наиболее обстоятельно изучена в контексте спортивной и учебной деятельности, изучение тревожности в студенческие годы тоже находит свое отражение в работах психологов (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Вязовец, Г.Ш.Габдреева, М.А.Иванова, М.П.Мороз, М.И.Педаяс, Н.М.Пейсахов В.П.Трусов и другие). Смена социальных отношений в юношеском возрасте вызывает...
Исходя из всего выше сказанного, можно утверждать, что вопрос изучения уровня тревожности и связи его с мотивацией достижения успеха, избегания неудачи является крайне важным для стабилизации успешности подростка и юноши в учебной и иной деятельности.
Предоставить основу для успешного развития индивида возможно благодаря созданию определенной социальной среды, о чем должен знать педагог и строить учебный процесс, исходя из создания ситуации успешности для всех детей. Подобная работа должна проводиться в тесной взаимосвязи со школьным психологом.
Цель данного исследования, на наш взгляд, достигнута. Выяснены и те задачи, которые ставились в работе.
Гипотеза, выдвинутая для изучения, подтвердилась, подчеркивая актуальность изучения данной проблемы, т. к. выраженность уровня тревожности и мотивации достижения успеха, избегания неудачи является одним из факторов, влияющим на формирование и развитие личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу