*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феномен лидерства в студенческой группе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Кто такие лидеры 7
2. Организация в странах Европы и США специальных курсов и исследовательских лабораторий 12
3. Лидерство и побуждение к творчеству 14
4. Характер лидера 18
5. Предложение Л.И.Уманского. Л.И.Казмиренко выделяет важные измерения и параметры 19
6. Творческая активность творческих лидеров 21
Заключение 23
Литература 25
Ли¬дер¬ст¬во - это от¬но¬ше¬ния учи¬те¬ля и уче¬ни¬ка. Ли¬дер переда¬ет сво¬ему ок¬ру¬же¬нию зна¬ния, мо¬раль¬ные цен¬но¬сти. Лич¬ные дос¬то¬ин¬ст¬ва ли¬де¬ра - об¬ра¬зец для под¬ра¬жа¬ния, пред¬мет ува¬же¬ния. По¬это¬му нрав¬ст¬вен¬ный об¬лик ли¬де¬ра при¬вле¬ка¬ет вни¬ма¬ние и иг¬ра¬ет не¬ма¬лую роль в его ус¬пе¬хе или не¬уда¬чах. В ин¬фор¬ма¬ци¬он¬ном об¬ще¬ст¬ве все труд¬нее скрыть де¬фек¬ты лично¬сти ли¬де¬ра и, на¬обо¬рот, лег¬че по¬ка¬зать его дос¬то¬ин¬ст¬ва.
Ли¬дер¬ст¬во в студенческой группе пред¬по¬ла¬га¬ет определенный ха¬рак¬тер ближайшего ок¬ру¬же¬ния. Оно долж¬но быть ото¬бра¬но по деловым, про¬фес¬сио¬наль¬ным при¬зна¬кам. Лич¬ная пре¬дан¬ность - важ¬ное ка¬че¬ст¬во ок¬ру¬же¬ния, но недостаточ¬ное для со¬вре¬мен¬ной по¬ли¬ти¬ки. Еди¬но¬мыс¬лие, взаимо¬по¬ни¬ма¬ние, ин¬те¬рес к де¬лу, вза¬им¬ное до¬ве¬рие, уверенность в пра¬виль¬но¬сти вы¬бо¬ра, нравст¬вен¬ная устойчивость, убе¬ж¬ден¬ность так¬же да¬ют пра¬во за¬ни¬мать место в кол¬лек¬ти¬ве, ок¬ру¬жаю¬щем лидера. Привлекатель¬ны¬ми для ок¬ру¬же¬ния вы¬сту¬па¬ют пре¬стиж¬ность мес¬та, воз¬мож¬ность карь¬е¬ры, при¬зна¬ние в кол¬лек¬ти¬ве и вне его, в сфе¬рах вла¬стии управ¬ле¬ния, в об¬ще¬ст¬ве и в стра¬не. Но важ¬но, что¬бы все это было при вы¬со¬кой про¬фес¬сио¬наль¬ной ком¬пе¬тент¬но¬сти. Соратник дол¬жен иметь яс¬ное пред¬став¬ле¬ние об об¬щем состоянии дел, ко¬то¬ры¬ми он за¬ни¬ма¬ет¬ся под руководством лиде¬ра, о сво¬ей ро¬ли, обя¬зан¬но¬стях в группе, об¬ла¬дать ана¬ли¬ти¬че¬ски¬ми, твор¬че¬ски¬ми спо¬соб¬но¬стя¬ми для по¬ли¬ти¬че¬ской ра¬бо¬ты. В ли¬де¬ре как бы кон¬цен¬три¬ру¬ют¬ся ка¬че¬ст¬ва его спод¬виж¬ни¬ков. По¬это¬му он дол¬жен быть за¬ин¬тере¬со¬ван в подбо¬ре лю¬дей, пре¬вос¬хо¬дя¬щих его по ка¬ким-ли¬бо качествам.
От¬но¬ше¬ния ли¬де¬ра и его кол¬лек¬ти¬ва - важ¬ный ас¬пект но¬вой, ли¬дер¬ской ор¬га¬ни¬за¬ции вла¬сти. Це¬ле¬уст¬рем¬лен¬ность, прин¬ци¬пи¬аль¬ность,...
Проблемы лидерства в студенческой группе являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство - это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Лидерство представляет собой специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.
Лидерство как тип отношений управления отлично от собственно управления и строится больше на отношении типа «лидер - последователь», чем «начальник - подчиненный». Не любой менеджер использует лидерство в своем поведении. Продуктивный менеджер не обязательно является эффективным лидером, и наоборот. Успех в управлении не компенсирует плохого лидерства.
Подходы к изучению лидерства в студенческой группе различаются комбинацией трех основных переменных, привлекающих внимание исследователей по сей день: лидерские качества, лидерское поведение и ситуация, в которой действует лидер. Важную роль при этом играют характеристики и поведение последователей. Каждый из подходов предлагает свое решение проблемы эффективного лидерства.
Ранние традиционные концепции предлагали определять эффективное лидерство на основе либо качеств лидера, либо образцов его поведения. Ситуационность в этих случаях во внимание не принималась. Эти концепций в конечном счете утонули в бесконечном множестве выявленных качеств и образцов поведения, так и не создав завершенной теории.
Подходы основанные на ситуационности лидерства в студенческой группе, предлагали объяснять эффективность лидерства через различные ситуационные переменные, т.е. через влияние внешних факторов, не принимая при этом во внимание лидера как личность. Новые концепции попытались объединить преимущества и достижения как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу