*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация использования трудовых ресурсов на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы формирования и организации использования трудовых ресурсов
1.1 Понятие, сущность трудовых ресурсов и рабочей силы
1.2 Состав трудовых ресурсов и его особенности
1.3 Формирование рабочей силы, ее движение и эффективность использования
1.4 Основные принципы и формы организации труда
2 Фактическая организация использования трудовых ресурсов на предприятии ОАО «Алтайские макароны»
2.1 Организационно-производственная характеристика предприятия и его специализация
2.2 Потребность, наличие и использование трудовых ресурсов, уровень удовлетворенности работников условиями и оплатой труда
2.3 Качественный состав трудовых ресурсов и квалификация кадров на предприятии
2.4. Производительность и оплата труда работников
3 Мероприятия по улучшению использования трудовых ресурсов в ОАО «Алмак»
3.1 Механизация трудовых процессов
3.2. Экономически обоснованная полная организация использования трудовых ресурсов
3.3 Материальное стимулирование труда работников 3.4 Подготовка и переподготовка кадров
3.5 Улучшение условий труда и быта работников предприятия ОАО «Алмак»
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Основным источником богатства общества и главным фактором создания материальных и духовных благ человечества является труд. Он представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей.
Для современного этапа развития экономики страны характерен дефицит рабочей силы в ряде отраслей народного хозяйства, в том числе и на перерабатывающих предприятиях. Недостаток работников является одним из главных сдерживающих факторов развития общественного производства.
При сокращающемся приросте трудоспособного населения страны задача обеспечения потребности народного хозяйства рабочей силой остается одной из важнейших.
Демографические факторы, которые представляют соотношение темпов роста численности населения трудоспособного возраста и величина спроса на труд, резко дестабилизируют рынки труда.
Спад производства в целом по народному хозяйству и в том числе в перерабатывающих отраслях способствовал внутренней утечки кадров из науки и наукоемких производств, в товарно-посреднеческую деятельность и в органы управления. Это в дальнейшем приводит к девальвации кадров высшей квалификации. В 2005 г. по сравнению с 1996 г. численность занятых в промышленности, на транспорте сокращалась ежегодно на 8-10%, а в сельском хозяйстве - на 4-6%. В то же время в отраслях кредитования и в органах управления численность занятых ежегодно увеличивалась соответственно на 14 и 12%.
Таким образом, в условиях сокращающегося прироста трудовых ресурсов, непрерывного роста общественного производства и спада производства по народному хозяйству на передний план выдвигается проблема улучшения использования рабочей силы. Она является актуальной как для сельского хозяйства в целом, так и для отдельно взятых перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий. занимающие по численности работников одно из ведущих мест среди других отраслей агропромышленного комплекса. В комплексообразующей сфере...
Любой предприятие, функционирующее в условиях рынка, стремится к получению, либо увеличению прибыли. Существует огромное количество методов и мероприятий для достижения данной цели. Получение прибыли говорит о том, что на предприятии происходит процесс расширенного воспроизводства, которое включает в себя процессы обращения, распределения, производства, воспроизводства кадров. Тщательный подход к изучению и организации последнего процесса является объективной необходимостью, поскольку, как известно, «кадры решают все».
При анализе процесса воспроизводства кадров на предприятии ОАО «Алмак», занимающего производством макаронных изделий, были выявлены определенные тенденции, проблемы и пути их решения:
1. Предприятие ежегодно увеличивает объемы производства. За исследуемый период выручка от реализации макаронных изделий увеличилась практически в 3 раза. Увеличение объема выручки не было стихийным. Она возрастала ежегодно, что свидетельствует о ежегодном росте цены реализации и объема производства как в натуральном, так и в стоимостном выражении.
2. Предприятие, являясь перерабатывающим, в достаточной степени механизировано, также высока степень автоматизации. Ручной труд практически не используется. ОАО « Алтайские макароны» обеспечено трудовыми ресурсами на уровне крупного предприятия. Практически не изменяющийся состав среднесписочной численности работников говорит о стабильности постоянного состава работников. Необоснованной миграции практически не существует. Все производственные подразделения предприятия полностью укомплектованы кадрами на 2008 год.
3. По всем категориям преобладают работники со стажем работы более 15 лет, их более 47% от среднегодовой численности работников предприятия. Можно сказать, что на предприятии происходит старение рабочих кадров основных профессий. На предприятии работники имеют среднее общее образование – 39,1%. Высшее образование имеют около 23% работников. Увеличение количества рабочих основного производства по всем классам говорит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу