*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечные банки РФ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ. 4
1.1. Основы функционирования и реинвестирования ипотеки 4
1.2. Виды и типология ипотечного кредитования 14
1.3. Инструменты ипотечного кредитования 25
1.4. Современное состояние рынка ипотечных ценных бумаг 42
ГЛАВА 2. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ: СИСТЕМНАЯ СЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО ООСТОЯНИЯИ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО РАЗВИТИЯ 47
2.1. Организационно — правовое регулирование ипотечного кредитования в России и за рубежом: сравнительная характеристика. 47
2.2. Ипотечное кредитование в России: основные этапы эволюции ипотечного кредитования и системная оценка его современного состояния 58
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 67
3.1. Повышение роли ипотечного кредитования в решении социально- экономического развития страны 67
3.2. Основные направления образования новых форм реинвестирования ипотеки 73
3.3. Ипотечное кредитование в России: основные направления развития 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ГЛОССАРИЙ 102
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПОКАЗАТЕЛИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 104
ВВЕДЕНИЕ
Термин \"ипотека\" впервые появился в Греции в начале VI в. до н.э и был связан с обеспечением ответственности должника перед кредитором определенными земельными владениями.
Институт ипотеки в течение относительно небольшого времени прошел путь эво-люции от фидуции (от лат. fiducia сделка на доверии, доверительная сделка) до более про-грессивной стадии — пигнуса (от лат. pignus — неформальный залог) и далее — до ипо-теки.
Актуальность темы исследования объясняется следующим.
Рынок ипотечного кредитования в России только недавно начал развиваться, и роль государства в его развитии сегодня исключительно важна, особенно в регионах.
Система ипотеки (кредитование под залог недвижимости) подразумевает экономи-ческие и юридические процедуры, включающие заключение соответствующих договоров и определение состояния владения недвижимостью и долгов по нему последовательно на каждый момент. Социальная значимость кредитования строительства жилья для населе-ния при вовлечении в этот процесс самих граждан очень высока.
Ипотечное кредитование должно способствовать более доступному приобретению жилья в собственность. Ипотечное кредитование способствует повышению инвестицион-ной активности в капитальном строительстве. Также обладает огромным экономическим потенциалом как средство обеспечения долговременной прочной интеграции рынка не-движимости и финансового рынка.
В спектре новых возможностей для индивидуальных инвестиций, предлагаемых се-годня на рынке, ипотечное кредитование занимает определённое место. В нынешних рос-сийский условиях его можно рассматривать не только как наиболее возможный путь при-обретения жилья и улучшения жилищных условий для среднего класса, но и как весьма перспективный способ для долгосрочного размещения сбережений.
Предметом исследования является развитие ипотечного кредитования в Россий-ской Федерации. Объектом исследования является система ипотечного кредитования.
Цель и задачи исследования: Цель работы – изучить деятельность ипотечных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение жилищного вопроса граждан страны - одна из главных задач и проблем власти. Россия на первое государство, которое поставило перед собой такую серьезную задачу и предпринимает реальные действия для ее решения. В современной экономиче-ской ситуации превратить желаемое в реальность возможно только объединением усилий государства, банков и населения. Причины состоят в следующем:
1) государство берет на себя обязательство разработать и обеспечить правовую поддержку реализации программ банковского кредитования ипотеки;
2) при этом банки должны сделать более доступными условия предоставления ипо-течного кредита;
3) население, заинтересованное в разрешении своих жилищных проблем, должно быть готово не только воспользоваться правами, которые предоставляются при использо-вании программ ипотеки, но и исполнять возложенные на него тем самым обязанности.
Таким образом, только совместными действиями элементов одной структуры: го-сударства, банков и населения - ипотека станет доступной и реально приносящей конст-руктивные результаты.
Изначально ипотечное кредитование в России появилось из инвестиционных, а не социальных соображений, ведь ипотека - это мощнейший инвестиционный фактор. для того чтобы поднять экономику России после событий 1990-х гг., требовалось 600 млрд долл. США, а неликвидной, т.е. малофункциональной и устаревшей, недвижимости тогда было на 500 млрд долл. США . Сейчас курс доллара изменился, и соотношения другие. Однако по сути этот факт не меняет: уже тогда было очевидно, что ипотека как раз один из тех рычагов, который позволит в короткие сроки решить проблему модернизации эко-номики России. Проект такой модернизации при помощи широкого внедрения системы ипотечного кредитования получил название доступного жилья, во многом говорящее за себя. На сегодняшний день рынок выдачи кредитов вырос вдвое, что является нормаль-ным ходом событий, так и должно происходить на этой стадии развития ипотеки. С одной стороны, государством принимаются меры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу