*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитоспособность физических лиц и способы её оценки

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации кредитования населения в банке 6
1.1. Основы кредитования физических лиц в банке 6
1.2. Кредитное бремя заёмщика: сущность, оценка, факторы влияния 15
1.3. Комплексная оценка кредитоспособности клиентов банка 22
1.4. Основы обеспечения возвратности кредитов 31
Глава 2. Анализ кредитования населения на примере РОСБАНКа 35
2.1. Экономическая характеристика РОСБАНКа 35
2.2. Анализ кредитных операций в РОСБАНКе 41
2.3. Анализ методик оценки кредитоспособности населения в банке 54
Глава 3. Развитие кредитования населения в коммерческих банках России 62
3.1. Совершенствование управления кредитным риском в банке 62
3.2. Пути совершенствования обеспечения возвратности кредитов 66
Заключение 85
Список литературы 89
Введение

Масштабы и динамика розничного кредитования являются важнейшими экономическими показателями развития любого современного государства по ряду причин. В первую очередь, кредитование обеспечивает расширение внутреннего платежеспособного спроса, что влечет опережающий рост производства и реализации товаров и услуг и, как следствие, рост всей экономики. С другой стороны, розничное кредитование обеспечивает повышение качества жизни населения страны, формирование и развитие его человеческого капитала. Учитывая, что развитие человека – это общепризнанный фактор общественного и экономического прогресса, возведенный в ранг приоритетов развития России на современном этапе, кредитование населения в значительной степени может способствовать выводу страны на передовые рубежи социального и экономического прогресса.
Вместе с тем, и в теории, и в практике слабо разработаны научно обоснованные подходы к оценке кредитоспособности физических лиц, соответствующие современным тенденциям рыночной экономики, что представляется особенно важным в условиях проявления кризисных тенденций в функционировании финансового рынка страны.
Эффективное кредитование физических лиц обусловлено сочетанием интересов всех участников кредитных отношений – банков, заемщиков, государства. Но в социально ориентированной рыночной экономике на первый план выступают именно интересы заемщиков как носителей человеческого капитала, что предполагает оптимизацию и наиболее полную реализацию их интересов на основе повышения доступности и привлекательности кредитных продуктов, снижения тяжести кредитного бремени. Все это определяет актуальность избранной темы исследования.
Различные аспекты теории и практики кредитования физических лиц широко изучены в работах Г. Н. Белоглазовой, Е. Ф. Жукова, АО. И. Лаврушина и др.
Однако в теории и практике кредитования отсутствует единое понимание сущности розничных кредитов; не достигнута терминологическая однозначность в отношении данного вида кредита; недостаточно...
Главными приоритетами розничного кредитования на современном этапе выступают повышение доступности и привлекательности кредитов, направленных на увеличение платежеспособного спроса и развитие человеческого капитала заемщиков при одновременном обеспечении эффективности деятельности кредитных организаций, бескризисного, стабильного развития кредитно-банковской системы в целом и усилении, на этой основе, темпов экономического роста в стране. В связи с этим важной теоретической и практической задачей является уточнение способов систематизации всего многообразия кредитов, предоставляемых населению, с учетом критериев, отражающих приоритеты в сфере розничного кредитования. Важнейшим из таких критериев является инвестиционная способность розничных кредитов, определяемая тем, что заемные денежные средства, в зависимости от целей заемщика, могут быть направлены не только на текущее непроизводительное потребление, а и на повышение образовательного и профессионального уровня, улучшение жилищных условий и т. д. и через последующее увеличение доходов заемщика способны быть многократно компенсированными в будущем.
Важнейшим показателем эффективности кредитования физических лиц, доступности и привлекательности инвестиционных розничных кредитов является кредитное бремя заемщиков. Выступая неизбежной составляющей кредитных отношений и формируясь под влиянием множества макро- и микроэкономических факторов, кредитное бремя характеризует финансовую нагрузку, которая возлагается кредитором (кредитной организацией) на заемщика. Кредитное бремя оказывает непосредственное влияние на формирование и развитие человеческого капитала с использованием заемных средств, устойчивость кредитных организаций и кредитно-банковской системы в целом, причем это влияние может иметь как стимулирующий, так и деструктивный характер.
В настоящее время национальным кредитным организациям необходимо активно использовать накопленный зарубежный и отечественный опыт в сфере операций кредитования физических лиц...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу