*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение организаций финансового сектора экономики (на примере коммерческого банка ОАО МАБ «Темпбанк»)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Экономические и правовые основы налогообложения коммерческих банков 6
1.1 Коммерческий банк как субъект экономических и налоговых отношений 6
1.2 Методы налогового воздействия государства на банковскую деятельность 11
1.3 Права, обязанности и ответственность банков в сфере налогообложения 23
Глава 2. Анализ действующей системы налогообложения коммерческого банка на примере ОАО МАБ «Темпбанк» 44
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО МАБ «Темпбанк» 44
2.2 Порядок исчисления и уплаты НДС и налога на прибыль в коммерческом банке 47
2.3 Анализ структуры налоговых платежей и налоговой нагрузки ОАО МАБ «Темпбанк» 65
Глава 3. Пути и методы совершенствования налогообложения коммерческих банков 71
3.1 Основные направления совершенствования налогообложения коммерческих банков 71
3.2 Совершенствование механизма исчисления и взимания налога на прибыль и НДС 76
Заключение 84
Список литературы 88
Наиболее приоритетной задачей для современной России является формирование конкурентоспособной экономики за счет поддержания устойчивого экономического роста, повышения инвестиционной активности, роста благосостояния граждан, стабилизация состояния финансового, банковского и страхового секторов.
Развитие банковской деятельности - необходимое условие функционирования механизма рыночного хозяйства, поскольку банковская система является одной из основных частей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную динамику макропроцессов.
В функционирующем механизме банковской системы основная роль принадлежит коммерческим банкам, т.к. они аккумулируют в стране основную долю кредитных ресурсов и предоставляют клиентам полный комплекс кредитно-финансового обслуживания.
Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Налогообложение в свою очередь оказывает существенное влияние как на функционирование банковской системы, так и на экономику страны в целом. Налоги в силу их экономической сущности не могут носить адресный характер. Тем не менее недооценивать их влияние на функционирование банковской системы страны нельзя. Налоги влияют на ликвидность банков, с их помощью можно регулировать рентабельность операций, они оказывают воздействие на размер собственных средств, влияния на стабильность и устойчивость банка.
Проблема налогообложения банков представляется достаточно интересной, поскольку включает в себя ряд самых различных аспектов как правового, так и экономического плана.
Наиболее отражаются на деятельности банков налог на прибыль и ЕСН. Но с точки зрения налогового регулирования банковской деятельности особое значение имеют налог на...
Коммерческие банки являются важнейшим элементом банковской системы и центральным звеном рыночного хозяйства, через них проходит значительная часть расчетов между предприятиями, они осуществляют широчайший спектр финансовых операций. Развитие их деятельности - необходимое условие функционирования механизма рыночного хозяйства.
Проблема налогообложения банков представляется достаточно интересной, поскольку включает в себя ряд самых различных аспектов как правового, так и экономического плана. Часто имеет место несоответствие роли банков, степени научной разработанности системы, их налогообложения и выполнения функций посредника между налогоплательщиками и государством. Такие несоответствия затрудняют процесс приспособления банков к задаваемым государством налоговым условиям и ограничивают положительное влияние, которое это приспособление может оказать и оказывает на макроэкономическое поведение банковского сектора. Без этого невозможно усилить мотивационное, регулирующее воздействие системы налогообложения на банковский сектор с целью повышения его надежности и активизации участия в обеспечении экономического роста.
Банки выполняют в налоговой системе двойную роль. С одной стороны, они являются плательщиками большинства налогов и на общих правилах производят отчисления в бюджеты всех уровней. С другой стороны, они являются посредниками между государством и налогоплательщиками, т.к. осуществляют переводы налоговых платежей непосредственно на счета государства - занимаются кассовым исполнением бюджета. Фактически банки исполняют роль «кровеносных сосудов» в пополнении доходной части бюджета, т.е. от своевременности и полноты объема исполнения платежных поручений по налоговым платежам зависит полнота бюджета. Кроме того, на банки возлагаются дополнительные функции по осуществлению валютного и налогового контроля в числе прочего, банки обязаны соблюдать установленный порядок открытия счетов, предоставлять информацию об открытых счетах и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу