*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансовой устойчивости кредитной организации на примере ЗАО «Банк Русский Стандарт»)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Основы теории и методики оценки финансовой устойчивости коммерческого банка 6
1.1. Теоретические основы устойчивости коммерческого банка 6
1.2. Методы оценки финансовой устойчивости банков 24
1.3. Проблемы оценки финансовой устойчивости и эффективности деятельности российских банков 39
2. Оценка и анализ деятельности ЗАО «Банк Русский Стандарт» 52
2.1. Общая характеристика банка 52
2.2. Анализ баланса кредитной организации 57
2.3. Оценка показателей финансовой устойчивости банка 68
3. Разработка рекомендаций для повышения устойчивости ЗАО «Банк Русский Стандарт» 75
Заключение 87
Список литературы 97
Приложения 101
Последние годы явились периодом глубоких изменений в банковском деле, многочисленных новаций в организации и формах обслуживания клиентов, в методах управления банком. Традиционные виды банковской деятельности усложнились, приобрели новые черты. В то же время возникают новые виды финансовых операций и услуг, не имевшие аналогов в практике банковского дела ранее. Одновременно наблюдается существенное возрастание рисков, связанных с банковской деятельностью, и для любого банка важным является их предвидение и снижение до минимального уровня.
В условиях возрастания банковских рисков, мирового финансового кризиса, ужесточения требований к кредитным организациям, предъявляемых надзорными органами, трудно переоценить решающую роль финансовой устойчивости кредитных организаций.
Общей целью для всех субъектов рынка банковских услуг является определение эффективности деятельности и степени надежности функционирующего банка, так как банки все в большей степени становятся основой экономики. С помощью оценки деятельности коммерческого банка регулирующие органы стараются выполнить свои основные задачи: поддержание стабильности банковской системы, защита кредиторов и вкладчиков. Управленческое звено анализирует финансовое состояние кредитной организации с целью выявления резервов и повышения эффективности деятельности. Однако определение финансовой устойчивости кредитной организации необходимо не только управленческому звену банка и регулирующим органам, но и банковским клиентам, которые стремятся выбрать наиболее надежный банк и определить целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоотношений.
Большинство показателей банка, в своей совокупности характеризующих финансовую устойчивость банка, напрямую влияют на конкурентоспособность банка на рынке банковских услуг, так как первый вопрос, который задает себе потенциальный клиент банка, это насколько устойчив банк, с которым он собирается сотрудничать. Кроме того, в период мирового финансового кризиса финансовая...
Важнейшим элементом обеспечения финансовой стабильности банковского сектора является финансовая устойчивость коммерческого банка, при которой платёжеспособность постоянна во времени, а соотношение собственного и привлечённого капитала обеспечивает эту платёжеспособность и состояние финансовой устойчивости в свете долгосрочной перспективы, которая связана со структурой баланса банка, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов, с условиями, на которых привлечены и обслуживаются ресурсы банка.
Именно финансовая устойчивость коммерческих банков определяет отношение к ним вкладчиков и клиентов, в связи с тем, что коммерческий банк является хозяйствующим субъектом, работающим, в основном, с привлечённымисредствами.
Однако следует констатировать, что в настоящее время вопросы обеспечения финансовой устойчивости российских коммерческих банков, как с теоретических, так и с практических сторон, ещё не в должной мере разработаны и только становятся предметом исследования учёных. В частности, существующие методики оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в основном предназначены для самих банков и не позволяют всем участникам рынка, заинтересованным в оценке финансовой устойчивости каждого банка и банковской системы в целом, на основе публикуемой отчётности с достаточной степенью достоверности провести необходимую оценку.
Деятельность коммерческих банков представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов, которые можно объединить в две группы:
1. Внешние факторы (не зависящие от работы коммерческого банка);
2. Внутренние факторы (являющиеся отражением эффективности функционирования самого банка).
В работе отмечается, что при относительной стабильности социально-экономической, политической ситуации и финансового рынка, отсутствии форс-мажорных обстоятельств решающую роль в устойчивости коммерческих банков играют внутренние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу