*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 1295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Характеристика операций выполняемых коммерческим банком 5
1.1. Виды операций коммерческого банка 5
1.2. Операции банков с ценными бумагами 8
1. Анализ деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг на примере ВТБ 17
1.1. Характеристика деятельности банка 17
2.2. Анализ операций банка с ценными бумагами и их эффективность 22
2.3. Анализ основных тенденций на рыке ценных бумаг 29
3. Направление совершенствования операций банков с ценными бумагами 32
3.1. Мероприятия по расширению круга операций с ценными бумагами 32
3.2. Управление банковскими рисками на рынке ценных бумаг 44
Заключение 49
Список литературы 53
Приложение 1 56
Приложение 2 58
Стратегической задачей современной государственной экономической политики в России является достижение устойчивого экономического роста, требующего наличия адекватной финансовой системы, а также интенсификации процесса трансформации временно свободных средств организаций и населения в инвестиции. Рынок ценных бумаг является самым эффективным сегментом финансового рынка, который позволяет решать эту задачу.
Операциями на рынке ценных бумаг, уже много лет во всем мире занимаются различные финансовые институты, в том числе и коммерческие банки. С переходом российской экономики на рыночные отношения операции с ценными бумагами вошли в практику большинства хозяйствующих субъектов и в России. Коммерческие банки, как наиболее подготовленные участники рынка, одними из первых освоили новый сегмент финансовой индустрии. Они быстро поняли, что на операциях с ценными бумагами можно зарабатывать немалую прибыль. С развитием фондового рынка и ввода новых финансовых инструментов, расширялись возможности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, усложнялись применяемые схемы сделок.
При этом, существующая практика проведения подобных операций себя далеко не исчерпала, поэтому коммерческие банки обладают большим потенциалом и перспективами дальнейшего роста в этом направлении бизнеса, что подтверждает актуальность выбранной темы дипломной работы.
Целью данной работы является изучение операций, проводимых коммерческими банками на рынке ценных бумаг и выявление перспективных направлений работы банков с ценными бумагами. Данная цель конкретизируется через ряд задач:
• Рассмотреть теоретические основы деятельности банков на рынке ценных бумаг;
• Провести анализ деятельности коммерческого банка с ценными бумагами на примере ВТБ;
• Разработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности банка на рынке ценных бумаг.
Предметом исследования дипломной работы являются денежные
Объектом исследования является деятельность коммерческих банков как участников рынка ценных...
Роль и значение рынка ценных бумаг заключаются в обеспечении притока капиталов для развития производства, неинфляционном привлечении ресурсов в бюджет, обеспечении стабильности финансовой системы. Именно на рынке ценных бумаг корпоративные заемщики находят необходимые ресурсы, а инвесторы - сферы приложения капитала. Успешное функционирование рынка ценных бумаг, привлечение инвестиций (и их возврат) является свидетельством благоприятной инвестиционной атмосферы и положительным образом сказывается на привлечении прямых инвестиций, в том числе и иностранных.
Функционирование фондового рынка в настоящее время невозможно представить без участия банковских институтов. В отличие от институциональных инвесторов банки не ориентируются исключительно на долгосрочные вложения. Задача банков состоит в решении огромного комплекса задач, в том числе поддержании ликвидности рынка и предоставлении инвестиционно-банковских услуг по организации корпоративных эмиссий. Функция маркет-мейкера, которую берут на себя банки, специализирующиеся на инвестиционном бизнесе, является одной из центральных во всей системе перераспределения ресурсов через фондовый рынок. Именно возможность продажи требований к компании делает корпоративные эмиссии эффективным инструментом привлечения долгосрочного финансирования.
Инвестиционная деятельность банков включает приобретение ценных бумаг при размещении их на вторичном рынке, что позволяет решать задачи расширения сфер влияния, участия в управлении акционерным обществом, финансировании отраслей, интересующих учредителей банков. Российские банки имеют возможность совершать операции на рынке ценных бумаг наравне с другими участниками.
Российская банковская система до недавнего времени практически не выполняла главное предназначение, а именно не трансформировала национальные сбережения в инвестиции. Инвестиции привлекались в экономику помимо банковской системы, через другие источники, и вкладывались не банками, а другими организациями, в частности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу