*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и пути развития ипотечного кредитования в регионе

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 129 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 1365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ 5
1.1. Экономическая сущность ипотечного кредитования. 5
1.2. Классические модели ипотечного жилищного кредитования 13
1.3. Законодательные основы регулирования ипотечных отношений. 21
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 25
2.1. Ипотечное кредитование в России: основные этапы эволюции ипотечного кредитования и оценка его современного состояния 25
2.2. Современное состояние рынка ипотечных ценных бумаг 42
2.3. Итоги развития рынка ипотечного кредитования в России в 2008 году. 46
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 62
3.1. Повышение роли ипотечного кредитования в решении социально-экономического развития страны 62
3.2. Основные направления образования новых форм реинвестирования ипотеки 70
3.3. Ипотечное кредитование в России: основные направления развития 76
3.4. Современное состояние и перспективы развития ипотечного кредитования в регионе (на примере Московской области) 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 124
ПРИЛОЖЕНИИ 2. 129
Термин \"ипотека\" впервые появился в Греции в начале VI в. до н.э и был связан с обеспечением ответственности должника перед кредитором оп-ределенными земельными владениями. Институт ипотеки в течение относи-тельно небольшого времени прошел путь эволюции от фидуции (от лат. fiducia сделка на доверии, доверительная сделка) до более прогрессивной стадии — пигнуса (от лат. pignus — неформальный залог) и далее — до ипо-теки.
Актуальность темы исследования объясняется следующим.
Рынок ипотечного кредитования в России только недавно начал разви-ваться, и роль государства в его развитии сегодня исключительно важна, осо-бенно в регионах. Система ипотеки подразумевает экономические и юриди-ческие процедуры, включающие заключение соответствующих договоров и определение состояния владения недвижимостью и долгов по нему последо-вательно на каждый момент. Социальная значимость кредитования строи-тельства жилья для населения при вовлечении в этот процесс самих граждан очень высока. Ипотечное кредитование должно способствовать более дос-тупному приобретению жилья в собственность. Ипотечное кредитование способствует повышению инвестиционной активности в капитальном строи-тельстве. Также обладает огромным экономическим потенциалом как средст-во обеспечения долговременной прочной интеграции рынка недвижимости и финансового рынка.
Подмосковное правительство по-военному четко поставило перед со-бой задачу и намерено ее выполнить. При администрации области создан об-ластной координационный совет по жилищной политике и разработана ори-гинальная ипотечная программа. В результате жителям области предоставлен шанс улучшить свои жилищные условия.
Предметом исследования является развитие ипотечного кредитования в Российской Федерации. Объектом исследования является система ипо-течного кредитования.
Цель и задачи исследования: Цель работы – проанализировать разви-тие ипотечного кредитования в Российской Федерации и определить его пер-спективы.
Достижение поставленной цели обусловило...
Решение жилищного вопроса граждан страны - одна из главных задач и проблем власти. Россия на первое государство, которое поставило перед со-бой такую серьезную задачу и предпринимает реальные действия для ее ре-шения. В современной экономической ситуации превратить желаемое в ре-альность возможно только объединением усилий государства, банков и насе-ления. Причины состоят в следующем:
1) государство берет на себя обязательство разработать и обеспечить правовую поддержку реализации программ банковского кредитования ипо-теки;
2) при этом банки должны сделать более доступными условия предос-тавления ипотечного кредита;
3) население, заинтересованное в разрешении своих жилищных про-блем, должно быть готово не только воспользоваться правами, которые пре-доставляются при использовании программ ипотеки, но и исполнять возло-женные на него тем самым обязанности.
Таким образом, только совместными действиями элементов одной структуры: государства, банков и населения - ипотека станет доступной и ре-ально приносящей конструктивные результаты. Приобретение недвижимости с использованием ипотечного кредита в странах Западной Европы и США достигает 70-90%. В России этот показатель на сегодняшний день составляет 5-10%. Если рассмотреть объем ипотечных кредитов по отношению к ВВП, то в России он не превышает 1-2%, в то время как, например, в Норвегии, он достигает 90%.
Безусловно, история развития ипотечного рынка, например в США, на-считывает несколько десятилетий. В то время как в России ипотека появи-лась лишь в 1998 году после принятия Федерального закона от 16 июля 1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке», то есть законодательные основы для разви-тия рынка жилищного кредитования были созданы лишь 10 лет назад. Есть мнение, что именно неразвитость ипотеки в России и уберегла нашу страну от потрясений рынка недвижимости и финансов, который захлестнул сейчас США и некоторые европейские страны.
Как это ни странно, но для России американский кризис может быть хорошим уроком на тему «Как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу