*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные банковские продукты потребительского кредитования

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 1218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы функционирования системы потребительского кредитования населения 7
1.1. Потребительский кредит как форма банковского кредита 7
1.2. Правовые основы потребительского кредитования 17
2. Банковская деятельность по организации выдачи потребительского кредита 22
2.1. Стандартные требования к заемщику 22
2.2. Комплексная оценка кредитоспособности клиентов банка 23
2.3. Организация механизма обеспечения возвратности кредитов 33
3. Развитие потребительского кредитования в российской банковской практике 36
3.1. Современное состояние системы кредитования в РФ 36
3.2. Анализ основных тенденций на рынке потребительского кредитования 40
3.3. Анализ деятельности банков на рынке потребительского кредитования 45
3.4. Анализ проблем и перспектив развития потребительского кредитования в РФ 54
Заключение 70
Список литературы 73
Приложение 78
Переход российской экономики к принципиально новым экономическим отношениям обусловил необходимость кардинальных преобразований и в банковской сфере. Определяющим фактором развития в банковском секторе экономики становится свободное взаимодействие субъектов экономики, ориентация деятельности кредитных учреждений на интересы клиентов, в связи с этим идет количественное и качественное формирование банковской инфраструктуры.
Определенная стабилизация экономического и политического положения в стране, постепенное повышение жизненного уровня населения, расширение его потребностей, обуславливают увеличение спроса населения на такой банковский продукт как кредит, в частности потребительский кредит, на расширение его видов и форм.
Потребительское кредитование является неотъемлемой частью современного розничного рынка, покупателями на котором являются отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления. Сфера потребительского кредитования – пока еще недостаточно сформированная часть национальной экономики России. Цель ее функционирования – повышение доходов банков и торговых организаций, удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах на основе кредитных ресурсов, расширение его покупательских возможностей, что, в свою очередь, способствует развитию национальной экономики. Но достижение этой цели требует использования научных принципов и эффективных методов управления взаимодействиями субъектов сферы потребительского кредитования.
Современные тенденции развития банковской системы в России подтверждают, что большинство российских банков перешли в такое состояние, когда им приходится решать вопросы не выживания, а развития бизнеса, расширения ассортимента банковских продуктов. Наиболее перспективным в этом плане является рынок банковского ритейла. Данный рынок имеет значительный потенциал роста и создает возможности для развития других банковских продуктов. Важным моментом в развитии розничного кредитования для банка...
На современном этапе экономического развития кредит является важным элементом процессов, осуществляемых в национальной экономике Российской Федерации. Уровень и масштабы кредитной активности различных субъектов обеспечивают высокие темпы развития, повышение конкурентоспособности и эффективность деятельности производственного сектора, а также расширение сферы потребления благ в долгосрочной перспективе.
Одновременно рост банковского бизнеса и усложнение его характера, расширение предложения банковских продуктов и услуг, в том числе в сфере потребительского кредитования, сопровождаются накоплением рисков. В этой связи приоритетной является задача укрепления устойчивости кредитных организаций, банковских групп и банковского сектора в целом за счет совершенствования систем управления рисками и внутренними бизнес-процессами.
В настоящее время национальным кредитным организациям необходимо активно использовать накопленный зарубежный и отечественный опыт в сфере операций кредитования физических лиц на потребительские нужды. Коммерческим банкам необходимо выработать единые принципы, применять оптимальные методы и сформировать инструментарий рационального участия в данной сфере банковского бизнеса. Все это свидетельствует об исключительной важности построения четкого и адекватного комплексного механизма потребительского кредитования, как для самих коммерческих банков, так и для национальной экономики в целом.
Вместе с тем, на фоне финансового кризиса, произошли качественные изменения предложения банков на банковские продукты и услуги, а также произошло ухудшение ситуации на рынке потребительского кредитования. Данные изменения связаны, в первую очередь, с уменьшением реально располагаемых доходов населения. Уменьшение реальных денежных доходов, спад потребительской активности населения и снижение доли сбережений повлекли за собой значительное уменьшение спроса физических лиц на розничные банковские продукты, прежде всего, кредиты.
Подведем итоги произошедшего в 2008...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу